0

Хронический риносинусит

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за помощью. Моему сыну 8 лет, в ноябре 2015г. переболел гайморитом (Диагноз, двухсторонний гипертрофический гайморит, ринит), затем в феврале 2016г. мы заболели гнойной ангиной (белые налеты были на правой миндалине, а на левой был карман с гноем) . Назначили антибиотик кларбакт, промывали нос долфином, горло полоскали фурацилином, пили синупрет) При ангине сын начал жаловаться на боль при надавливании в начале брови (справа), сделали снимок, диагноз двухсторонний верхнечелюстной синусит, аллергический ринит. Продолжили лечение тем же антибиотикои и добавили авамис. Прошло 4 дня миндалины очистились, но через 3 дня снова появился на левой миндалине карман с гноем. Через 2 дня у нас началась повторная ангина, назначили аугментин. Пропили антибиотик, стало лучше, но миндалины окончательно не очистились. Через несколько дней у нас начинается 3 волна гнойной ангины. Назначили супракс, синупрет и капали авамисом, полоскание горла ромашкой. Пролечились, после окончания антибиотика нам назначили спрей ринофлуимуцил 5 дн, имудон 10 дн и увч на проекцию миндалин. Мы все это делали и снова у нас возвращается боль при надавливании в начале брови (справа). Делаем снимок, описание, на рентгенограмме придаточных пазух носа отмечается выраженная гиперплазия слизистой носовых ходов и обеих гайморовыхпазух (справа в нижне-латеральных отделах округлая интенсивная тень до --13 мм в даметре--киста прав. Гаймор. Пазухи). Пневматизация лобных синусов сохранена. ЭЭД=0,02мзв. Лор уверенно сказал, что это все связанно с аллергией. Сдали кровь на IgE (результат 40 ед, при интервале 0-90), так же сдали кровь на паразитов (все отриц), сдали посев на флору из зева и носа, из носа обнаружено Staphylococcus epidermidis, описание выявлено условнно-патогенная микрофлора, скудный рост. Данный микроорганизм является нормальной флорой носовой полости. Из зева пока результата нет. Помогите, пожалуйста, разобраться что с моим ребенком. И на сколько опасна киста. И действительно ли может это все быть от аллергии? За раннее огромное спасибо!
Теги: полидекса и авамис одновременно, авамис и полидекса одновременно можно ли, авамис и полидекса одновременно
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Можно ли заменить таблетками? Моя проблема началась с 4июня2019. дело в том, чтовоспалилась...
Шишка на миндалине безболезненна Весь день ловлю себя ЕС мысли что что-то мешает в...
Не вылечимый риносинусит Я на протяжении последнего года систематически болею, в основном...
Кисты/полипы/фронтит Заболела ОРВИ, вследствие чего развился двусторонний гайморит....
Слизь на стенке горла Имеется хронический тонзиллит. 7 лет назад (в 2011 году) была...
Покалывания, хронический тонзиллит Примерно месяц у меня переодически ноет место ниже...
Увеличены миндалины, ангина До беременности когда простужалась горло стенка только...
Дискомфорт в горле. Киста Подскажите пожалуйста. Около полугода назад стал иногда...
Стафиллакок золотистый Начну с того, что 12 лет назад был диагностирован гайморит,...
Фарингит или что с горлом Беспокоит боль в горле и при глотании. Налетов нет. Фото...
Шишка на гланде Недавно заметила неприятные ощущение в горле при глотании слюны. Как...
Гайморит, синусит, тонзиллит Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне...
Длительная боль в горле слева Ирина Юрьевна! Меня беспокоит боль в гланде слева при...
Боли в горле, сильный кашель и насморк что это Недели 2 назад заболело горло пропила...
Хронический тонзиллит, нужен ли антибиотик С конца прошлого года беспокоит периодическое...
Фарингит С сентября прошлого года беспокоит ком в горле и мокрота в горле отходящая...
Болит горло, кашель, нет результата в лечении В понедельник заболело горло. Сходила...
Синузит, фарингит, ангина Помогите разобраться. У моего сына (9лет) не проходит горло....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Судя по анализам, к аллергии данная ситуация не имеет отношения. Речь идет о хроническом инфекционном процессе. Интенсивная тень кисты может быть следствием псевдокисты, т. е. гиперплазия слизистой гайморовой пазухи. Проблема в том, что при массе АБ, которых ребенок принял местного лечения носа антисептиками не было. При данной кисте могу рекомендовать промывание полости носа физ. раствором, затем использование Полидексы по 2 дозы 3 раза в день, магниты на проекцию гайморовых пазух, лазер в полость носа.
1
Инна 2016-04-04 01:43
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Делаем, как вы нам посоветовали.
Мы получили результат анализа посев на флору из зева, результат таков, обнаружено staphylococcus aureus, выявлена условно-патогенная микрофлора, обильный рост. Нам лор сказал, что при приеме трех антибиотиков и ослаблении иммунитета у ребенка это возможно. И если лечить этот стафилоккок, то эта бактерия уйдет, но может появиться новая! К лечению было добавлено полоскание горла хлорофилиптом или ромашкой.
Нужно ли лечить этот вид стафилоккока? И можно ли применять спреи авмис и полидекса вместе? Утром авамис, днем и на ночь полидекса?
За раннее, огромное вам спасибо!
0
Здравствуйте! Авамис с Полидексой принимать не следует (закончите курс Полидексы 7 дней, затем можно перейти на Авамис). Хлорофиллипт или ромашку я бы рекомендовала заменить на полоскание раствором Диоксидина 1% (развести с водой 1 ампулу на 100 мл воды) - 3 раза в день.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос