Хронический риносинусит

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам за помощью. Моему сыну 8 лет, в ноябре 2015г. переболел гайморитом (Диагноз, двухсторонний гипертрофический гайморит, ринит), затем в феврале 2016г. мы заболели гнойной ангиной (белые налеты были на правой миндалине, а на левой был карман с гноем) . Назначили антибиотик кларбакт, промывали нос долфином, горло полоскали фурацилином, пили синупрет) При ангине сын начал жаловаться на боль при надавливании в начале брови (справа), сделали снимок, диагноз двухсторонний верхнечелюстной синусит, аллергический ринит. Продолжили лечение тем же антибиотикои и добавили авамис. Прошло 4 дня миндалины очистились, но через 3 дня снова появился на левой миндалине карман с гноем. Через 2 дня у нас началась повторная ангина, назначили аугментин. Пропили антибиотик, стало лучше, но миндалины окончательно не очистились. Через несколько дней у нас начинается 3 волна гнойной ангины. Назначили супракс, синупрет и капали авамисом, полоскание горла ромашкой. Пролечились, после окончания антибиотика нам назначили спрей ринофлуимуцил 5 дн, имудон 10 дн и увч на проекцию миндалин. Мы все это делали и снова у нас возвращается боль при надавливании в начале брови (справа). Делаем снимок, описание, на рентгенограмме придаточных пазух носа отмечается выраженная гиперплазия слизистой носовых ходов и обеих гайморовыхпазух (справа в нижне-латеральных отделах округлая интенсивная тень до --13 мм в даметре--киста прав. Гаймор. Пазухи). Пневматизация лобных синусов сохранена. ЭЭД=0,02мзв. Лор уверенно сказал, что это все связанно с аллергией. Сдали кровь на IgE (результат 40 ед, при интервале 0-90), так же сдали кровь на паразитов (все отриц), сдали посев на флору из зева и носа, из носа обнаружено Staphylococcus epidermidis, описание выявлено условнно-патогенная микрофлора, скудный рост. Данный микроорганизм является нормальной флорой носовой полости. Из зева пока результата нет. Помогите, пожалуйста, разобраться что с моим ребенком. И на сколько опасна киста. И действительно ли может это все быть от аллергии? За раннее огромное спасибо!
Теги: полидекса и авамис одновременно, авамис и полидекса одновременно можно ли, авамис и полидекса одновременно
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Судя по анализам, к аллергии данная ситуация не имеет отношения. Речь идет о хроническом инфекционном процессе. Интенсивная тень кисты может быть следствием псевдокисты, т. е. гиперплазия слизистой гайморовой пазухи. Проблема в том, что при массе АБ, которых ребенок принял местного лечения носа антисептиками не было. При данной кисте могу рекомендовать промывание полости носа физ. раствором, затем использование Полидексы по 2 дозы 3 раза в день, магниты на проекцию гайморовых пазух, лазер в полость носа.
Инна 2016-04-04 01:43
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Делаем, как вы нам посоветовали.
Мы получили результат анализа посев на флору из зева, результат таков, обнаружено staphylococcus aureus, выявлена условно-патогенная микрофлора, обильный рост. Нам лор сказал, что при приеме трех антибиотиков и ослаблении иммунитета у ребенка это возможно. И если лечить этот стафилоккок, то эта бактерия уйдет, но может появиться новая! К лечению было добавлено полоскание горла хлорофилиптом или ромашкой.
Нужно ли лечить этот вид стафилоккока? И можно ли применять спреи авмис и полидекса вместе? Утром авамис, днем и на ночь полидекса?
За раннее, огромное вам спасибо!
Здравствуйте! Авамис с Полидексой принимать не следует (закончите курс Полидексы 7 дней, затем можно перейти на Авамис). Хлорофиллипт или ромашку я бы рекомендовала заменить на полоскание раствором Диоксидина 1% (развести с водой 1 ампулу на 100 мл воды) - 3 раза в день.