Хронический острый холицестит

Спрашивает: Марина Ясова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Инсульт 13 лет назад
Здравствуйте, в желчном пузыре были камни, но при этом он почти не беспокоил. Внезапно и резко начал болеть, постоянные обострения в течение двух лет, боль острая, ирридирует в лопатку. Желчегонные пить страшно из-за боязни сдвинуть камни. Остальное ничего почти не помогает, только немного купирует симптомы. Иногда недолгий период ремиссии, потом опять обострение. На некоторые продукты, например тушеные томаты, особо острая реакция. Диета немного облегчает симптомы. Удалять желчный не хотелось бы. Есть подозрение, что болезнь носит бактериологический характер, например, стаффилоккоковая инфекция, потому что симптомы появились после визита родственника, который мог стать источником заражения и потому что долгие годы до того несмотря на камни, желчный не беспокоил. Кроме того, недолгий прием антибиотика облегчил течение болезни. Кишечник работает плохо, последствия перенесенного 13 лет назад инсульта. Также жжение в области промежности, частое мочеиспускание. Общее состояние слабое, пациент плохо ходит, хотя самостоятельно себя обслуживает и совершает прогулки, но на костылях. ЖКТ в целом работает сложно, постоянные запоры. Давление сейчас в норме, пульс тоже. Посоветуйте, пожалуйста, комплексное лечение с относительно безопасным антибиотиком или другие варианты без удаления желчного пузыря и с учетом возраста и слабого здоровья пациента.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-27 13:34
Марина! Хроническая ЖКБ всегда с годами может приводить к появлению печеночной колики. Ваш родственник не имеет к этому ни какого отношения. Следует соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете -постоянно. Помидоры не кушать. К. Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 мину до еды. Курс 14 дней. Затем по требованию. К. Юниэнзим по 1т 2 раза в день после еды. Курс 2 недели. К Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 1-2-3 месяца при хорошей переносимости. Антибиотик только при повышении температуры. Сейчас профилактически можно принимать т. Фуразолидон по 100 мг 3 раза в день после еды, запивать достаточным количеством воды. Курс 5 дней. Всего доброго.