Холязион что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, доктор, год назад обнаружила на правом верхнем веке шишку, обратилась в областную поликлинику, поставили диагноз холязион, выписали мазь флаксол на 14 дней, мазала как положено, шишка спала, стала мелкой, пошла снова на прием, проверили, сказали такую маленькую градинку не вырезают, прописали лечение теплом, греть ее, я побоялась, ничего не делала, через какое-то время она снова начала расти, меня мучает вопрос, может ли эта градинка перерасти в кисту или что-то более серьезное, мешать она не мешает, не болит, т. е. никак особо не беспокоит, но все же хочу себя обезопасить, надеюсь на ваш ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-09 12:17
При халязионе (особенно которые давольно долго существует) формируется капсула, которая терапевтическими методами не убирается, соответственно в дальнейшем следует ожидать обострения и рост. При увеличении размера-оперативное лечение