Холтер, паузы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, беспокоят паузы на холтере, прокомментируйте пожалуйста.
Узи сердца в норме, на ЭКГ синусовая аритмия.
Беспокоит тяжесть в грудной клетке, тахикардия.
Так же нехватка воздуха постоянно
Теги: паузы в работе сердца на холтере норма, паузы на холтере норма, паузы неуточненного генеза по холтеру
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:11
Добрый день! По холтеру есть синусовая тахикардия. Так как паузы меньше 2 сек, то это вариант нормы. Количество экстраситол также в пределах нормы.
Выявлен эпизоды смещения сегмента ST, необходимо точно убедиться, что это неишемического характрера, для этого надо сделать стресс -тест (велоэргометрию или тредмил).
Все остальные показатели в пределах нормы.
Рекомендую, в первую очередь, исключить патологию щитовидной железы (УЗИ + гормоны ТТГ, Т3, Т4).
Кристина 2020-06-24 17:16
Щитовидка в пределах нормы
Гормоны сдавала.
Анемии нет
У меня очень много симптомов в общей сложности, ставят соматоформное расстройство
Кристина 2020-06-24 17:21
Холестерин в пределах нормы, неужели у меня в таком возрасте может быть ибс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:37
Я не думаю, что есть ИБС, но Вы сами понимаете, точно исключить можно только при помощи стресс-теста.
Кристина 2020-06-24 17:39
А с чем ещё может быть связана тахикардия?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:43
Причин довольно много:
  • дисбаланс электролитов (калия, магния)
  • синдром позвоночной артерии, особенно если есть проблемы с позвоночником (остеохондроз, грыжы и тд.)
  • неврологические проблемы
  • нарушение баланса симпатической и парасимпатической нервной системы
  • соматоформные расстройства.
  • и т. д.
Кристина 2020-06-24 17:49
Так, хоть есть остеохондроз, но симптом позвоночной артерии исключён с помощью уздг сосудов головы и шеи.
Чтобы исключить дисбаланс нужно сдать калий и магний из вены, правильно понимаю?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 18:27
Да, это кровь из вены берется.
Кристина 2020-06-24 18:38
Спасибо за консультацию!
Желаю вам здоровья)