Хочу бросить курить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: С легкими не подтверждённый туберкулёз
Здравствуйте, хочу бросить курить и как только бросаю, и мозг понимает, что я не хочу курить. Плохо пахнет. Бросаю и начинаю смотреть на курящих, как то из под лба, прям противно становиться. Но не выдерживаю и опять начинаю курить, при чём когда бросаешь, начинает происходит странные вещи. Прям не хватка кислорода, потеешь через промежутки времени, язык начинает колоть, по лицу так же какие то колики, как будто иголками колят, по спине такое же ощущение и начинаю прям ненавидить тех, кто курит. Странно. Но это зависимость и сильная, и как совладать с ней не знаю и курить не хочу и боюсь этого состояния. При чем появляется приступы злости, ярости, прям готова оскорбить человека. И начинаю опять курить. Как совладать, как преодолеть ломку эту
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 августа 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-30 17:35
Здравствуйте, Татьяна.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и разные препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Нужно делать это под руководством врача-психотерапевта, а лучше - посещая специализированную клинику или медцентр.
Татьяна 2021-08-30 18:01
Спасибо, Дороти Вячеславовна за быстрый ответ
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-30 19:43
Пишите как у Вас что проходит.
Татьяна 2021-08-31 16:15
Да, Вы правы. Возможно нежно проводить комплексное лечение, но я если честно не верю во все это. Тут проблема намного глубже, у меня уже на протяжении года странное состояние, то резко кидает ч холод, в жару и как будто температура- серию и её нет, резко начинает болеть голова и появляться шум, головой вообще последний год часто болит, навноху и шум в ушах.
Всё это произошло, после перенесенного сильнейшего стресса, тогда я бросила курить и принимала химиотерапию противотуберкулезную, лежала в больнице. Я вам скажу так Дороти Вячеславовна, не думала я, что у людей может такое быть.
Прошло время, 2 года. Но самочувствие то отличное то резко плохое, то эфория, то злость, ненависть, потом опять хорошо. Не курила 8 месяцев, тогда это было очень тяжелое время. Тело кололо всё, лицо, язык. И таблеткт давал о себе знать. Дипрессия была страшная, в итоге отпустили домой, обратилась к психотерапевту. Аддепрес пила 6 мес, анаприлин 1/4, тералиджин. Вытащило меня из этого состояние влюбленность, муж мой. Вроде забывалась. Но покоя как раньше нет, постоянно тревога. Ложусь спать, и шум прям усиливается в голове на макушке, приходиться ваоерьчнку пить. Поэтому курить боюсь бросать, те ощущения не хочу ощущать больше. И не знаю что делать. Работаю. Пытаюсь отвлечся. Мне такое ощущение, что климакс у меня начался, у меня в 20 лет Матку вырезали. А ещё, смотршь на человека, он говорит, а ты вроде слушаешь. И начинаешь обсуждения его образа в голове. Но это не всегда. Это вообще нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-31 16:53
Ну что же тут нормального? Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Лечить его нужно у врача-психотерапевта с уклоном на внутреннюю психологическую работу
Климакс лечить у гинеколога-эндокринолога.
Татьяна 2021-08-31 16:59
Спасибо за ответ! И извиняюсь за большое количество ошибок, торопишься и сенсор телефона ставит рядом стоящую)
Татьяна 2021-08-31 17:07
Вы знаете, всё бы хорошо но есть одно но, после визита к психотерапевту и его отзыв об таблетке изониазид (что живущая, старая женщина, не любила собаку, что приютилась в его подьезд, подсыпала эти таблетки и она умерла), моё отношение к доктарам изменилась, я в то время была в ужасном дипрествном состоянии и больше я к нему не поехала на консультацию. Вот такие вот дела. А таблетки аддепрес, пропила 6 месяцев. Затем уменьшила дозу и довела до 1/4 и убрала. Я всё принимаю очень близко А сердцу и поэтому такие результаты.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-31 18:20
Можете ещё продолжить адепресс, препарат принимают в течение года.
Что Вам нужно изменить в себе, чтобы Вы могли принимать все не так близко к сердцу? Зачем иметь тот навык, кто заставляет Вас страдать по жизни.
Татьяна 2021-08-31 21:05
Хороший вопрос.
Если честно, даже не знаю что и ответить. Изменить в себе. Может прическу другую сделать и это придасть уверенности.) надо заняться самооценкой. Научитсчя чему то новому
Вот всё с детства и идёт. Переехали из Киргизии и нас с братом очень сильно обижали, называли беженцами, хотя мы сейчас живем в 100 раз лучше, чем те, кто нас обижал.
А изменить. Даже не знаю что.
Вам спасибо Дороти Вячеславовна!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-31 23:25
Решайте задачу по отказу от курения. А затем сможете вернуться к работе над самооценкой.
Для этого Вам нужно будет обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки внутренней уверенности можно приобрести посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-09-01 11:01
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!