Хобл или ббронхит?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ожирения, мерцающая аритмия, гипертония.
Здравствуйте, помогите установить диагноз по спирометрии. Беспокоит одышка при ходьбе, вес 120кг(не сердечная, а именно воздуха не хватает), началась после обострения хронического обструктивного бронхита(хрипы, свисты, кашель), делали флюру-норма. Лечили бронхит долго, антибиотиками и отхаркивающими. После спирометрии врач пишет хобл под вопросом, зараннее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2024 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-30 06:17
Здравствуйте, Александра! Для ХОБЛ не хватает одного параметра fev1/fvc. Он у Вас более 70%, а при ХОБЛ должен быть менее. Но уверен, что допинг в виде ингалятора Вам не помешает, например дуоресп спиромакс по 1 вд 2 раза в день на 2 месяца. Что с мокротой?
Александра 2024-01-30 10:24
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Мокроту не проверяли, так как она не отхаркивалась вообще. Если это не хобл, то какое это заболевание? Или это возрастные изменения вперемешку с хроническим бронхитом? Буду очень благодарна????Сейчас кашля и свиста нет, только отдышка при ходьбе, стараюсь худеть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 02:58
Наиболее вероятен хронический простой бронхит и хронический ляринготрахеит. Кто Вы по профессии? Сколько проходите шагов в в день? Сколько пьте чистой воды в день?
Александра 2024-01-31 09:16
Здравствуйте, сейчас я на пенсии, всю жизнь работала с детьми, физически не тяжёлая работа, никогда не курила, даже ингалятор с беродуралом мне очень сложно вдыхать, так как не умею втягивать в легкие, алкоголь тоже не употребляю. Хожу очень мало из-за боли в спине(шагомером не пользуюсь), но делаю зарядку. Воду пью мало, но заставляю себя пить больше. Вопрос: в заключении спирографии написано "умеренная рестрикция" и "бронходилатация", это очень плохо?
Я прочитала инструкцию к рекомендуемому вами ингалятору, там разные дозировки бывают, мне какая подойдет? Этот препарат, я так понимаю, для астматиков, можно ли его принимать, если нет астмы? Благодарю за уделённое время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 21:09
Работа с детьми это частые ОРВИ и голосовые перегрузки. Предпосылки для хронического атрофического ляринготрахеита. Для более правильной ходьбы нужны ортопедические стельки и ортезы, которые помогают уменьшить боль. Доза дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день.
Александра 2024-01-31 21:18
Спасибо большое за ответ. А после 2х месяцев приема дуореспа надо переделать спирографию или это не измениться уже? Еще раз благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 21:47
Для улучшения понадобиться 2-3 месяца.
Александра 2024-01-31 22:07
Спасибо большое за помощь, дай Вам Бог здоровья ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 23:01
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 09:38
Также вопрос нехватки воздуха может быть связан с сосудами головы и шеи: нарушается работа центров регуляции центров управления дыхания и воздуха не хватает на вдохе. Нужны изометрические упражнения на мышцы шеи. Есть ли храп?
Александра 2024-02-01 10:15
Добрый день, храп есть(
Александра 2024-02-01 10:17
Хорошо, я поняла, спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-01 18:02
Будьте здоровы!