Хлорпротиксен и Карбамзепин в связке ребёнку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6лет, на ЭЭГ со сном индекс эпиактивности во время сна суммарно 5%. Тест Векслера общий показатель 83. Поставлены дианозы разными детскими психиаторами F83, F 90.1, F07. 8 Органическое расстройство эмоций и поведения. Синдром эмоциональных нарушений, дисфорических реакций. У невролога лечились два года ноотропами, но на поведение и импульсивность они не влияли. Хорошо подействовал препарат Стратерра 18 мг на развитие, но с поведением не повлиял. Занимаемся только индивидуально с нейропсихологом, логопедом, творчество, в групповых занятиях не может, мешает всем и сам ничего не делает.
В данный момент Принимаем Хлорпротиксен 0.015 два раза в день по 1/4 таблетки (при большей дозировке не может заснуть, чешется) +сейчас назначено 10 уколов в/м витамина В.
Днём ребёнок стал более спокоен, ушли вспышки эмоциональной возбудимости, но ночью вылевается в скрежет зубами (на я/г отрицательный), днем может задуматься и смеяться сам с собой.
Врач сказала добавить препарат Карбамазепин или Ламотриджин нужно. Я боюсь ещё сильнее нагружать организм ребёнка. Подскажите пожалуйста:
1. Возможно применение Хлорпротиксена и Карбамзепина в связке вместе?
2. Какие тяжёлые последствия приема нейролептика и нормотемика в будущем?
3. Возможно при таком лечении добавлять невролога с ноотропами? (для стимуляции развития)
4. Или есть альтернатива нейролептикам (с побочками), лечения (купирования) данных расстройст.
Буду благодарен за ответ. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-12 20:58
Здравствуйте, Андрей.
Да, все препараты совместимы. Ноотропы можно. Можно попробовать заменить хлорпротиксен сонапаксом или неулептилом. Они лучше корректируют поведение.
Но если нарушен сон, то на ночь хлорпротиксен необходим.
Андрей 2023-01-13 06:34
Здравствуйте, спасибо за ответ. Неулептил нам не пошёл. Ребенок принимал по одной капле 2 раза в день. Просто зависал в одной точке, потерял интерес к окружающему миру и ничем не интересовался. Поэтому ему заменили на Хлорпротиксен. А при таком диагнозе нет альтернативы? Препаратов не нейролептиков ряда, а более щадящие в плане побочек?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:23
Применяются еще нормотимики. Но, на мой взгляд, атипичные нейролептики более щадящее лечение, чем антиконвульсанты (нормотимики).
Нужно добавить еще психотерапию, лучше групповую, и работу с педагогом-дефектологом.
Андрей 2023-01-13 18:14
Спасибо за ответ! Крепкого здоровья вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 19:34
Пожалуйста. И Вам не хворать!