Хгч. Тубэктомия. УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть и от чего?
Месяц назад была тубэктомия, по гистологии трубная беременность. Через два дня начались мес, на второй ДЦ стала принимать ОК новинет. Была на УЗИ 4 мая, все нормально. Тесты все время были слабоположительными. С 14 по 17 мая стали ярчать. Сдавала хгч, результат 95-102. Ничего не беспокоит вообще, никаких болей и т. д. Сегодня уже 7 день после последней принятой таблетки Новинета, мес так и не начинаются. Вчера была опять на УЗИ. Смотрели долго и везде, все в абсолютной норме, никаких увеличений и образований в малом тазу нет. Яичники стали работать - 2ДФ по 12мм, эндометрий 7.5. Врач сказала, что может хгч так гулять из-за того, что не было ещё нормальных месячных, после них уже должен упасть. Вопросы:
1. По каким ещё причинам хгч действительно может держаться?
2. Что опасного и страшного это может означать?
3. Могут ли месячные не начинаться до тех пор, пока один из фолликулов не лопнет и не начнётся нормальная 2 фаза? Потому что ок дальше пить не планирую, плохо их переношу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-20 18:40
Добрый день, Екатерина.
1. ХГЧ моет еще держаться несколько месяцев после прерывания беременности.
2. Ничего страшного в этом нет.
3. При приеме ОК месяные иногда могут выпадать из цикла.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-23 16:34
Большое спасибо за ответ!
Если не сложно, проконсультируйте пожалуйста ещё в одном вопросе.
4 мая УЗИ:
Эндометрий 3.5мм на фоне ОК
Жидкость позадиматочного пространства около 17мл (ее обнаруживают чуть ли не всегда. Но анализы в норме: кровь, моча, общий мазок без лейкоцитов) лечилась от ВПЧ, дисплазии и уреаплазмы парвум, без антибиотиков, потому что лечение было и так убойное. Повторно ничего не сдавала.
18 мая УЗИ:
Эндометрий 5.1мм, трёхслойный, признаки вн. Эндометриоза (никогда его не было вообще)
ДФ в пр. Я 13.5мм
Жидкости НЕТ (делала тогда в двух местах УЗИ и нигде никакой жидкости не нашли)
23 мая УЗИ:
Эндометрий 7.3мм, трёхслойный, с нечетким участком повышенной эхогенности вдоль правой боковой стенки размерами 23х7 3х7.4мм, без кровотока. По. Я ДФ 20х18мм Заключение: признаки очаговых изменений в эндометрий, ПЕРСИСТЕНЦИЯ ФОЛЛИКУЛА и свободная жидкость 25-27мл!
Выходит, что признаков вн. Эндометриоза уже нет, но зато есть куча другого.
И вот вопросы.
1. Откуда опять могла взяться эта жидкость, да в таком кол-ве? Если 5 дней назад ее вообще не было.
2. Почему эндометрий потерпевает такие изменения.?
3. Есть ли шанс что фолликул лопнет? Не хочу кисту ещё одну. Да и выделения начались характерные для/перед овуляцией. Водянистые и с «яичным белком» - или это не показатель вообще?
Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-23 18:34
1. То количество жидкости, которое вы описываете, не является патологией и может быть у любой здоровой женщины.
Такое незначительные количество можно и не увидеть на УЗИ, что вероятнее всего и произошло на прошлом УЗИ.
2. Ничего необычного я не вижу. С увеличением дня цикла эндометрий в норме увеличивается.
3. Да, конечно возможно что фолликул ещё лопнет.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-23 19:27
Извините, уточню. 25-27мл - это не патология?