Халязион у ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, больше месяца назад на нижнем веке у дочки появилась припухлость и немного синюшность около глаза, пошли к окулисту он сказал не чего не делать месяц, если через месяц не пройдёт начинать греть и массаж, + гидрокортизоновую мазь. Спустя 3 недели после приёма глаз воспалился, кожа под глазом стала красно синяя, веко опухло. Стали мазать гидрокортизоном+тобрекс капли, стало немного лучше, но не прошло. Опять пошли к окулисту, сказал греть и массаж и все, через месяц если не пройдёт прийти на приём. Не могу уже смотреть на глаз дочки, подскажите что делать как быть. Окулист сказал это халязион. У нас маленький город, до нормальных специалистов нужно ехать 700 км. Подскажите чем лечить. Спасибо
Теги: халязион у ребенка фото
Добавлен: 24 февраля 2021 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-26 10:14
Здравствуйте! Пугаться не надо. Сухое тепло, затем мазь флоксал. У детей халязион хорошо проходит без операции. Однако на данном этапе можно сделать инъекцию дипроспана.
Ксения 2021-02-27 02:45
Здравствуйте, спасибо, а что скажите на счёт такого лечения? Капать в глаз актипол по 1к / 3 разв в день (14 дней), ч/з 10 минут опатанол по 1к /2 раза в день утр. Веч (14 дней)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-27 06:56
Это лечение малоэффективно.
Ксения 2021-03-04 03:30
Спасибо, делаем как Вы порекомендовали, с глазом дела обстоят так как на фото, увеличился халязион.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-04 12:40
Халязион увеличился намного, также наблюдаются признаки воспаления. Здесь показано только хирургическое лечние
Ксения 2021-03-04 12:58
Подскажите, от нас до более менее хорошего окулиста 700 км пути, сейчас ещё праздничные дни, в нашем случае необходимо срочное обращение к специалисту, или ждёт несколько дней? Сквозь кожу на глазу, на шишке, виднеется гной
Ксения 2021-03-04 13:02
Греть теперь нельзя?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-04 16:17
Срочности нет, даже если халязион и вскроется сам, ничего страшного, однако тянуть нельзя, необходимо тогда обратиться после праздничных дней. Греть нельзя. Капли и мази уже бесполезны