Эффективное лечение халязиона у ребёнка

Спрашивает: Владимир Травников
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Ребенок 3 года 4 месяца.
22 августа, т. е. 3,5 недели назад сильно опух и покраснело верхнее веко. Сходили к офтальмологу, диагноз: мейбомит, халязий. Выписали лечение: в больной глаз Капли Офтаквикс и Макситрол 4 раза в день 10 дней, мазь Декса-Гентамицин тоже 10 дней. В здоровый глаз для профилактики Витобакт, 10 дней.
Через несколько дней отек локализовался в «шарик», покраснение постепенно уходило. Через 10 дней остался только шарик, покраснения уже не было.
И тут то ли врач не так объяснила, то ли мы не поняли, что нужно капать дольше 10 дней, пока не пройдет «шарик». В общем, через 10 дней лечение мы прекратили в надежде, что «шарик» уйдет сам.
Через неделю «шарик» сильно увеличился и опять покраснел. Такой же «шарик» вскочил и на нижнем веке.
Снова пошли к офтальмологу, она сказала, что мы сами виноваты, т. к. прекратили лечение и не «додавили» это «шарик». Пугает высокими шансами на оперативное вмешательство в Морозовской больнице.
Наше новое лечение:
- 1 раз в день утром капаем Окуметил.
- 4 раза в день капаем Вигамокс и Макситрол.
- Также постоянно мажем Декса-Гентамицином.
- На ночь делаем повязку с мазью Колбиоцин, мазь закладываем и внутрь обоих век, и сверху мажем.
Фотографии нынешнего состояния глаза прилагаю.
Скажите, пожалуйста, может, нужно усилить лечение? Как можно избежать операции?
Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-15 22:47
Добрый вечер! Сильнее уже некуда. На верхнем веке острый процесс, и судя по всему капсула уже сформировалась, после стихания воспалительного процесса - оперативное лечение
-1