Гусиная кожа на теле

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недели 2,5 назад обратила внимание, что у сына в области соска, кожа как будто гусиная. Думала, что пройдёт, но потом уже появились очаги и в других местах: на сосках, в области груди, под подбородком и какая-то сыпь на животе. Что это может быть и как вылечить? Опасно ли это? Что может быть причиной? Фото прилагаю
Добавлен: 22 мая 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-22 16:10
Здравствуйте, Ксения!

На руках, ногах есть такая сыпь?

Кожа сухая?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Как часто купаете, чем?
Ксения 2021-05-22 18:26
Только в этих местах, больше нигде нет. Купаемся каждый день, раз без средств, раз с гелем для купания детским, что в магазинах. Кожу увлажняю редко, но если мажу то молочком для тела (органическая косметика, детская). Сама кода в принципе и не сухая, поэтому редко увлажняю. Щеки были суховаты, но это от ветра.
Ксения 2021-05-22 20:28
Ещё забыло место одно сказать, в верхней части лобка (между пупком и лобком получается) тоже участок такой есть.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-23 00:31
Ксения!

Больше данных за фолликулярный кератоз. Летом состоянии кожи улучшиться, или сыпь  полностью пройдёт!!!

Попробуйте интенсивно поувлажнять кожу!!!

Эмульсия эмолиум ( или топикрем, или Липобейз ) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно по необходимости

Используйте масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа.

Не используйте губку и горячую воду!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, должны быть соответственно - 21 градус и 50-60%

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото
Ксения 2021-05-23 00:56
Спасибо большое! Буду делать по вашей инструкции. Ещё хотела сказать огромное Спасибо, у нас был атопический дерматит, вы нам его определили, назначили лечение и у нас все на второй -третий день все уже прошло. Забыла вам отписаться.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-23 07:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости!