Грануляция в горле, вспухшие боковые валики

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоят гранулы в горле. Посередине несколько крупных, по бокам много мелких. Температуры нет, не болит. Постоянно закладывает нос, лор ничего не видит, рентген хороший. Капаю постоянно капли в нос. Боковые валики горла вспухшие,. Может ли грануляция в горле быть вызвана хроническим фарингитом? Или это из-за капель в нос? Чем мне лечить? Насколько это опасно?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Гранулы появляются когда есть постоянное раздражение слизистой оболочки глотки. Это может быть из-за стекания слизи из носа, или из-за хронического тонзиллита. А возможно из-за желудочного рефлюкса. Лечение основывается на удалении раздражительный факторов. Отдельное лечение не проводиться если горло не болит. Когда их много - прижигают лазером.
Платная консультация
Юля 2021-11-03 12:30
Спасибо большое за ответ