Гранатовый чай

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипертериоз, давно была язва 12пк.
Здравствуйте, моя жена сделала гастроскопию, обнаружили геморрагический гастрит, состоявшееся ЖК. В желудке обнаружены точечные геморрагии, единичные эрозии 0,3-0,4 см, покрытые гематином. Вопрос у нас такой: могло ли редкое употребление гранатового чая (привезли из Турции) спровоцировать это заболевание. Других причин не можем найти. Пьет таблетки от давления (валз н, эгилок, симвастатин) и изредка (1 раз в месяц) кеторол. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-10 14:29
Юрий! У пациентки есть предрасположенность к заболеваниям ЖКТ - язвенная болезнь в прошлом. Если положительный тест на хеликобактер пилори, то эта бактерия всегда провоцирует воспаление на слизистой желудке, образование эрозии и язв. Чай гранатовый не стоит употреблять людям страдающим от язв 12 перстной кишки и язв желудка, гастрита. Препарат Кеторол тоже вызывает воспаление на слизистой желудка. Т. е. факторы для возникновения этих процессов были.