Гормоны и развитие ребенка в 2.5 г

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 2.5 г сейчас рожден КС на сроке 37 недель. Физически здоров, вес, рост соответствует возрасту (ну разве что повыше сверстников). После рождения была проблема со свертываемостью крови. Невролог ставит отставание в психо-речевом развитии, не говорит, только отдельные слова. При рождении в роддоме и далее в Морозовской больнице брали тесты и был повышен в ДВА раза гормон на "Адреногенитальный синдром", пересдавали три раза на 2,7,16 день от рождения. Все три раза был повышен примерно в половину +/-. В связи с чем, были на очной консультации у д. эндокринолога, она никаких "особенностей" тогда не увидела у ребенка и дала справку о ложноположительном тестировании, которую мы отнесли по м/ж и от нас отстали. Мы и забыли, более ничего не проверяли. Отмечаю (если это важно), что ребенок довольно сильно потеет, особенно ноги, ну он и пьет много жидкости. Сейчас невролог говорит, что наше отставание в развитии может быть связано с проблемами с гормонами, смешно конечно но факт. Скажите, пожалуйста, неужели это возможно? И Какие анализы на какие гормоны необходимо сдать, что бы опровергнуть это? Заранее благодарю.
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-14 17:22
Здравствуйте, Светлана.
Невролог права, очень часто задержка в развитии бывает у детей на фоне гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Вам необходимо оценить уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-05-14 18:27
Спасибо большое за ответ. А как быть с гормонами на "адреногенитальный синдром" или это уже не актуально в нашем возрасте?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-14 18:48
Светлана, пожалуйста.
Учитывая, что 17 ОН прогестерон был выше нормы и Вы его после не повторяли, то есть смысл повторить его сейчас.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна