Горло и нёбо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болит горло. И друзья замечают что стала говорить "как будто в нос". И очень напрягает пятно на верхнем нёбе. Подскажите пожалуйста что делать.
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 09:38
Здравствуйте, как давно боли в горле? Чем то лечились? Пятно на небе больше похоже на травму твёрдой пищей. Заметили гнусавость голоса, как рри этом дышит нос?
Ольга 2020-08-03 09:45
Боли в горле периодические, больше года точно. Боли не всегда, а вот дискомфорт, першение ежедневно. И я поласкала и травами, и ротоканом и сангавитрином. Пшикала тантум верде, имудон таблетки, граммидин. Когда лечишь-полегче, потом бросаешь и через пару дней всё заново. На счет того что пятно на нёбе от твердой пищи я думаю вряд-ли, потому что пятку уже месяц, не проходит
Ольга 2020-08-03 09:47
А на счет носа, насморк есть, и за счет этого видимо, ещё и кашель
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 09:56
Учитывая, что проблема уже достаточно длительная и первичное лечение не даёт эффекта нужно дообследование. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору, пройдите рентген придаточных пазух носа, проконсультируйтесь у стоматолога по поводу ссадины. Из лечения на данный момент обязательна санация носа (ежедневно промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день), горло полощите с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 при боли в течение 2х недель, до явки к стоматологу обрабатывайте пятно на слизистой гелем холисал или раствором стоматофит.
Ольга 2020-08-03 10:02
Извините, за может быть глупый вопрос. А это не может быть раком? Я просто боюсь до жути. Почитала интернет про первые признаки онкологии горла, и прям совпадает чуть ли не все. И охриплость голоса, и боль в ухе была одно время, и боли в горле. Была у трёх специалистов, все ставят хронический тонзиллофарингит. А я всегда боюсь мало ли чего там не досмотрели(. Чтобы как то успокоить свою паранойю, скажите пожалуйста может быть можно пройти какой то анализ на онкомаркер, либо какую то другую процедуру чтобы целиком и полностью исключить рак горла?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-03 10:06
У вас изменения больше воспалительного характера, нет предпосылок для онконастороженности. Вот с носом нужно разобраться, вероятно причина там. Начните с обследования, онкомаркеры к сожалению метод не достоверный.