Горбик болючий в носу

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фарингит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, спасите помогите), я трусиха страшная). В общем в носу что то не понятное, то ли фурункул то ли что не знаю но болючее. В таком месте что просто так не увидеть. Голова болит. Когда чистила нос он весь был в той ноздре в корках, их убрала а горбик болючий остался. Раньше у ребенка такое часто было, но у нее явный гной наружу выходил быстро. Теперь вот у меня что то непонятное. То опасно на данном этапе. Первый день. Может помазать масляным хлорофилиптом. Но меня раньше просто корочки беспокоили, а теперь вот впервые что то и болючее так что зевать больно, а в остальном не чувствую. Только скажите что это на данном этапе не опасно и можно начинать лечение какое то дома, а не бежать к ковидникам в больницу.
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Чтобы поставить точный диагноз необходим осмотр. Если получиться прикрепите к ответу фото преддверия носа.
На данный момент можно закладывать на ватном тампоне ихтиоловую мазь. Избегайте грубых манипуляций. Если наростает болезненность, припухлость мягких тканей у входа в нос показано лечение в ЛОР стационаре!
В любом случае при подозрении на фурункул в области носа необходимо в срочном порядке обратиться на очный приём к ЛОР врачу.
Eva 2021-02-16 20:38
Добрый вечер. Попробовала все же сегодня сделать фото, конечно очень плохо видно, но возможно Вы увидите если что то серьёзное. По сравнению с другой ноздрей, особой разницы в структуре не вижу, небольшая припухлость, корки, краснота и боль. Боль в районе крыла внутри. Напомню что началось это в субботу. Мажу три раза в день обильно хлорофилиптом масляным. Вчера вообще думала прошло почти, а сегодня с новой силой заболело. Скажите, у меня есть предположение что это может быть ожог от паров этилового 96% спирта. В связи с пандемией почти каждый день все брызгаю спиртом, много, кто со мной живёт вообще даже в другой комнате находится не могут так воняет, а я прям дышу этим всем. И смех и грех. Поэтому и к врачу боюсь идти, везде корона. Вот что делать, помогите пожалуйста. В долгу не останусь.
Учитывая, что за последние три дня состояние не разрешилось то вероятность того, что у Вас фурункул минимальна. Из-за пересушенной слизистой могут образовываться корки. Лучше заменить масляный раствор хлорофиллипта на масло облепихи в виде ватных тампонов в полость носа на 10 минут 2-3 раза в день.
Нет смысла все вокруг орошать спиртом! Достаточно проветривать помещение, делать влажную уборку и следить за гигиеной рук.
Eva 2021-02-16 22:02
Спасибо огромное за советы. Просто очень болит нос и боюсь что бы внутри не было ничего. Я ещё слышала что внутри мажут левомеколем, но всегда удивлялась, так как по инструкции левомеколь на слизистую нельзя. Но он конечно для меня всегда был очень эффективен при любых нарывах.
Левомеколь можно в полость носа на ватном тампоне. Он работает как противомикробный и при этом влияет на все звенья воспаления.
Симптомы, которые должны Вас насторожить: отек мягких тканей у входа в нос, наростание болезнености, повышение температуры тела!