Головокружение непрекращяющиеся 4 месяца

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Задаю этот вопрос на вашем сайте уже третий раз, но на него мне ни разу не ответили. Надеюсь, в этот раз именно Вы мне поможете.
Моему сыну 12 лет. 4 месяца назад резко закружилась голова, потом сила кружения стихла, перешла в «покачивание». Говорит, что «какбудто плыву на корабле». Такое состояние не проходит ни на секунду. В любое время суток, в любую погоду и время года она кружится. Других симптомов нет.
Ходим в школу, учимся хорошо. При ходьбе не шатает. Настроение хорошее. В общем, все хорошо. Глядя на ребёнка, не скажешь, что у него что-то не в порядке.
Наблюдаемся у невролога. Диагноза не ставят. Делали ЭЭГ - все хорошо. МРТ - МР-картина желудочков, DS. МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МРА картина дополнительных не резких изгибов в экстракраниальных и препетрозальных сегментах обеих ВСА, патологических изгибов по типу кинкинга не выявлено. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
Как нам объяснили специалисты на МРТ, они не видят повода для головокружений.
Сдавали кровь на общий анализ. Все в норме.
Принимали за все время по назначению невролога: танакан, инстенон, витамины группы В, глицин, сейчас принимаем циннаризин. Каждое лекарство назначалось на месяц приёма по очереди. Циннаризин принимаем уже около двух месяцев по 1/2 таблетки 2 р/день. Эффекта от всего этого нет вообще!
Может, Вы сможете чем то помочь нам. Я понимаю, что Вы не детский невролог, но я больше не могу найти другого врача для своего ребёнка. У нас город очень маленький, и врачи здесь сами понимаете какие. Сейчас лечимся у «лучшего» невролога города. Вот так вот.
Прошу Вас ответьте, пожалуйста!
Заранее, огромное Вам спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2018 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-19 13:59
Здравствуйте. Приём циннаризина деткам не рекомендуется. Вы можете заменить его на капли вертигохель по 8 капель за 30 минут до еды 2 раза в день, + капли лимфомиазот по 8 капель за 30 минут до еды 2 раза в день, принимать можно одновременно, капать в стакан с небольшим колличеством воды, курс приёма 1,5 месяца. Далее напишете о результатах от приёма этих препаратов.
Галина Прокофьева 2018-01-19 14:01
Спасибо Вам большое!
Скажите, у Вас есть какие либо предположения, что это может быть?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-19 14:09
Сделайте дополнительно доплерографию сосудов шеи с ротационными пробами, пока сложно сделать выводы от чего такое состояние, тем более не видя пациента.
Галина Прокофьева 2018-01-19 14:12
Спасибо ещё раз!
Пропьём курс лекарств по Вашей рекомендации, проведём исследования сосудов и обязательно напишем о результатах. Надеюсь, это нам поможет. Удачи Вам! И с праздником!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-01-19 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.