Головокружения и слабость прогрессируют с 2010 года

Спрашивает: redmadness
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Мне 27 лет. Мучают постоянные головокружения и слабость.
До 2010 я вела очень активный образ жизни: в летнее время даже предпочитала передвигаться по городу пешком, поглощая за день до 20км. В 2010 у меня начались головокружения. Дело было накануне свадьбы, поэтому я не обратилась к врачу и попросила помощи в аптеке, где мне продали бетагистин.
Стало легче, но по возвращении я обратилась к неврологу: сделали МРТ, ничего не нашли и на этом как-то все и закончилось. Через пару месяцев онемела правая сторона лица. Назначили карбамазепин (на который у меня сильная реакция в виде ощущения "вертолета"). Несмотря на это я пропила курс- без изменений.
Постепенно у меня стала формироваться хроническая усталость. Сейчас она дошла до того, что даже домашние дела выполнять трудно. Работаю я дома, поэтому могу не выходить никуда неделями. Даже поход до магазина меня выматывает физически.
Без бетагистина головокружения усиливаются (был регресс беременности в мае 2014- за 4 месяца до и во время я не его принимала и головокружения были очень сильными). В последнее время появилась спутанность сознания: я работаю в IT сфере, что предполагает определенную интеллектуальную нагрузку, однако стало трудно сосредоточиться. А в последнее время появились проблемы с переводом: сложно сообразить как перевести ту или иную фразу, хотя английским языком с детства владею свободно.
Две недели назад был приступ: во время спокойного разговора внезапно все завертелось, сильно затошнило. Я осела на пол. Когда родные прибежали с тонометром я их голоса услышала как сквозь вату. Давление было 90/75. Позвонили в скорую, тк у мамы было 3 инсульта (первый в 27 лет) - там порекомендовали обратиться к ЛОРу на предмет обследования на болезнь Меньера. Посетила, но ЛОР отправил к неврологу. То есть к отправной точке.
Итого на данный момент: головокружения, периодически усиливающаяся тошнота, сильная слабость, онемение в правой половине лица, трудность сосредоточиться.
В анамезе: травма шеи в детстве (нестабильность шейного отдела), 3 сотрясения. У мамы 3 инсульта и рассеяный склероз. В прошлом году делали МРТ и ЭЭГ- в норме.
Принимаю Фенибут уже месяц 2 раза в день по таблетке- без изменений.
Какие обследования вы бы порекомендовали? Стоит ли мне попробовать сменить невролога или все вписывается в картину ВСД?
Теги: мне 30 лет беспокоят постоянные головокружения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-03 17:57
Здравствуйте. С такими жалобами рекомендуется пройти допплерографию сосудов шеи и головы с функциональными пробами.