Головные боли. Расшифровка результата мрт

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Мучили головные боди в левой части головы, похожие на мигрень. Сходил к неврологу, сказали, что предпосылок сделать мрт никаких нет, установили диагноз как головные боли напряжения. Выписали попить мидокалм 150мг 1 таблетку вечером, стало намного легче, но все равно иногда бывало утром, что побаливала голова. Сказал неврологу, пришли к выводу, что половина таблетки ещё с утра нужно будет принимать. Мрт сказала, что делать срочно не нужно, просто в плановом порядке. В общем пока лечусь так, но сегодня решил сходить на мрт и в итоге в описании было подчёркнуто данное предложение.

«В области краниовертебрального перехода, книзу от мозжечка, распространяясь в сторону IV желудочка (расширяя его), определяется дополнительная зона вытянутой формы, с неровными контурами, неоднородной структуры (за счет кистовидных включений), характеризующаяся изо-гиперинтенсивным мр-сигналом в Т2-ВИ, изо-гипо- в Т1-ВИ, размером до 18х15х28мм (переднезадний размер х ширина х высота), прилежащие отделы САП сужены – более характерно. Для образования. »

Что это вообще значит и серьезно ли это? В остальном все нормально. Скрины результата прикрепил во вложениях. Фото с мрт есть на диске.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 16:33
Михаил, доброго часа,

у вас подозревают новообразование. Является ли оно доброкачественным или злокачественным по МРТ сказать нельзя, следует делать с контрастным веществом.
после этого обследования проясниться этот вопрос

всех благ!
Платная консультация
Михаил 2021-09-04 17:00
Какой-то ужас. Это может быть что то очень серьёзное?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 18:19
Михаил,
Вы сейчас себя не накручивайте. Часто на МРТ описывают что-то страшное, а при повторных контролях или уточняющих обследованиях в итоге все исключают.

У вас есть температура? Слабость? Снижение веса? Ночная потливость? Кроме головной боли, еще какие-то жалобы?
Платная консультация
Михаил 2021-09-04 18:37
Да другого ничего нет. Все отлично, только вот когда голова болит, давление поднимается и не совсем хорошо. Нурафен выпиваю, все хорошо становится через минут 10-15. И весь день голова не беспокоит. Вот с момента мрт, как сегодня сделал, по настоящее время голова ни разу ещё не болела. В основном это по утрам как-то. Такое же было 2 года назад, тогда назначили ЭГЭ или как-то так, когда к голове подсоединяют датчики, проводят обследование. Тогда сказали, что все нормально. И с того момента вообщем голова не болела. Вот спустя 2 года только опять так произошло. Так впринцепи нет ничего другого.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-04 18:54
Михаил,

тогда сейчас не стоит раньше времени волноваться. Сделайте рекомендуемое обследование, тогда станет яснее.
по клинике на данный момент за что-то плохое ничего не говорит.

всего доброго!