Головные боли и необъяснимая лихорадка

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пытаюсь разобраться в своей проблеме.
М, 38 лет, вредных привычек нет.
С детства периодически болит голова, 3-5 раз в месяц, большинство приступов средней интенсивности. Сам характер приступов различный: чаще боль пульсирующая, усиливается при нагрузке, локализуется в затылке, правой или левой лобной части, сопровождаются тошнотой, фото и фонофобией, практически типичная мигрень. Но примерно 20% приступов другие: очень сильная боль в области правого глаза, не пульсирует, сверлящая, веко сильно отекает, красная конЪюнктива, сильное слезотечение, заложенность носа. От боли не нахожу себе места. Приступ напоминает пучковую боль. Но самое странное, что при головной боли повышается температура до 37.6 С, даже если голова болит слабо. При сильных приступах знобит, трясет от холода, не могу согреться под 3 одеялами с грелкой. Приступ оканчивается обильным потоотделением. По МРТ, УЗДГ без патологий. Неврологи ставят разные диагнозы: мигрень, пучковая гол. Боль, но объяснить, почему повышается температура и ознобы не могут.
В последние 3 месяца боли участились до 2-3 раз в неделю, в основном приступы максимальной силы.
Скажите, пож-та, может ли быть лихорадка и сильный озноб при мигрени и пучк. Гол. Боли?
Могут ли сочетаться эти 2 боли одновременно?
В каком направлении обследоваться для выявления причин повышенной температуры? (хрон. Заболеваний нет, громе головы ничего не беспокоит, в межприступный период чувствую себя нормально).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 08:38
Здравствуйте.

Да, температура необъяснима, возможно только предположить, что вегетативная нервная система так реагирует на боль, расширяя в ответ на болевой раздражитель подкожные артерии, отчего появляется субфебрильная температура. Для установления диагноза Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ мозга. Так как кроме головной боли беспокоит ещё и боль с отёком глаза, нужен осмотр офтальмолога такую головную боль может давать глаукома глаза. Если - это мигрень, что тоже не исключено, иногда можно зарегистрировать пароксизмальную активность при мигрени с помощью электроэнцефалограммы - пройдите ЭЭГ. Попробуйте в самом начале приступа принять суматриптан 50 мг, препарат снимающий головную боль при мигрени, если поможет, то в течении дня, при необходимости, можно принимать от 150 до 300 мг суматриптана. Если не поможет, повторно не принимать.