Головная боль (венозный застой)

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Лариса Ивановна, очень прошу вашей помощи. С 1 по 13 августа тяжело болела гриппом (ковид?) не проверяла, что именно, но из симптомов было: температура 40-42 3 суток, потеря аппетита, слабость, похудела на 4кг. Лечение: противовирусные, жаропонижающие. 24 августа начинаются головные боли, нурофеном и ношпой не снимались. Особенно было больно в лежачем положении. Сходила к неврологу, сказал, что это спазм тройничного нерва и выписал транквилизатор. Лечение не принимала. Все прошло само и две недели было все хорошо. 13 сентября боли снова возобновились! Начало сильно болеть лицо. Я сама пошла на КТ пазух носа. Обнаружили левосторонний гайморит. Начали лечить синус-катетером, боли головные прошли. Но снова возобновились через неделю после лечения. Снимок итоговый - чистый. За все время не было ни температуры, ни выделений из носа. Сделала МРТ головы и шеи, доплер сосудов. На прикреплённых фото прилагаю результат. Помогите пожалуйста понять, что делать? В чем причина? Очень переживаю (Ранее никогда за всю жизнь не было головных болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-17 14:10
Здравствуйте.

У Вас выявлено снижение кровотока по позвоночным артериям, из-за компрессии (сдавления), по причине шейного остеохондроза. Также выявлено затруднение венозного оттока.

В связи с этим могу рекомендовать следующее лечение:

Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца - для улучшения кровоснабжения мозга и питания клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб - 1 раз в день - 3 месяца - для улучшения венозного отока.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.