Гол. Боль при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беременностьт16 недель, очень нужна Ваша помощь. У меня проблемы с сосудами в шее плохо проходит кровь, периодически прокалыааюсь сосудистыми препаратами мексидол, элтацин, нейрокс, пью фезам и т. д. сейчас очень беспокоят головные боли, хорошо курсамии помогал фезал плюс элтацин, кортексин. Мрт головы все в норме, проблемы в шее. Головная боль сосудистого характера как я понимаю, так как помогабт сосудистве препараты. Сейчас в моем городе невролог в отпуске, а езать далеко не могу, беременность тядело. Подскажите пожалуйста что мне можно попить или поколоть в моем положении? Очень болит голова. Спасибо
Категория: Невропатолог

4 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 09:11
Добрый день. Во время беременности сосудистая терапия противопоказана, так как препарат повлияет на маточно-плацентарный кровоток, любое вмешательство может быть опасным.
Единственный препарат который улучшает отток венозной крови я могу посоветовать и который более менее допустим - это Венолек 500 мг по 1 таб 2 раза в день (днем и вечером) - 1 -2 месяца.
При головных болях принимать Парацетамол 500 мг 1 таб (допустимо до 3 таб в день), при неэффективности (не часто, изредка) можно Ибупрофен 200 мг 1 таб (после 28 недели ибупрофен нельзя имейте в веду).
На шею выполнять гимнастику по Шишонину, это так же улучшит кровоток. Спать на ортопед подушке.
Светлана 2020-09-17 09:24
Спасибо Вам за ответ! А глицин и гинко билоба тоже нельзя?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 09:32
Гинкго Билобу нельзя. А глицин иногда назначают. Но он не сосудистый, ноотропный-легкий успокаивающий.
Светлана 2020-09-17 09:38
Спасибо