Годовные боли, головокружение, обмороки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. В лет 7 начались непонятные приступы сильных головных болях затем рвота и боль проходила. Врач выписывали препарат: Картоксен, фенибут, глицин, фазан. С возрастом боли головные не прекратились, а наоборот стали чаще, только почти без рвоты, но головокружение и обмороки стали чаще. Этим летом раза 4 падала в обморок, стала забывать что ей говоришь сделать, хотя память была всегда хорошей и училась хорошо. Года 3 назад делали МРТ все в порядке. Какого обследование не назначали, говорят с возрастом пройдет. Но я думаю, что оно само не пройдет, а только будет усугублять. Подскажите, как быть? Какие обследование нужно сделать, к кому обратиться и как это можно лечить? Заранее спасибо.
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-07 19:16
Юлия, Здравствуйте.

Моей дочери 13 лет. В лет 7 начались непонятные приступы сильных головных болях затем рвота и боль проходила. Врач выписывали препарат: Картоксен, фенибут, глицин, фазан. С возрастом боли головные не прекратились, а наоборот стали чаще, только почти без рвоты, но головокружение и обмороки стали чаще.
Этим летом раза 4 падала в обморок,

стала забывать что ей говоришь сделать, хотя память была всегда хорошей и училась хорошо.
- это вряд ли патология памяти.

Какие обследование нужно сделать, к кому обратиться и как это можно лечить?
- измерять АД вне и во время головной боли. Осмотр окулиста (глазное дно). Затем к неврологу. Я обычно даю своим пациентам опросник, чтобы определить характер головной боли. Так как исследования обычно ничего не показвают и диагноз сставится пуьем тщательного опроса. Но Вам не предлагаю, так как другие неврологи обычно на это время не тратят, а посылают на дополнтельные исследования, которые или не нужны, или ведут к гипердиагностике. Чтобы этого избежать - могу дать ссылки на мои видео о головных болях.
А насчет обмороков - могу дать ссылку на рекомендации по ним на моем сайте. Пишите.