Гнойные шарики

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, два года назад болела ангиной была дырка в миндалинах и гной, когда все вылечила дырка осталась я думала со временем пройдёт но через год заметила гнойный шарик вытащила его и благополучно забыла об этом, пару дней чувствую дискомфорт слевой стороны горла посмотрела в этой дырке вновь гнойные шарики, скажите пожалуйста что это такое и как это лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 21:24
Здравствуйте, это казеозные массы, признак хронического тонзиллита. Дырочка это выход лакун на поверхность небной миндалины, а казеозная пробка процесс её жизнедеятельности. Необходимо промывать лакуны небных миндалин у лор врача ручным способом либо на аппарате Тонзиллор. Дома полоскайте горло с раствором фурациллина 3 раза в день, препарат Тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день 10 дней.