Гнойники у рта

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Периодически вокруг рта появляется куча мелких гнойничков, они увеличиваютя, первое время ощущается небольшое жжение, потом начинают лопаться или подсыхать. В них желтый гной. Думаю герпес это или стрептококк или стафилококк? Проходят дней за 5-7. Это не опасно (располагается в районе губ)? Чем лечить? Спасибо! Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 18:20
Здравствуйте Наталья!
1. Сколько лет больному?
2. Он обследован?
3. По стоматологии нет проблем?
4. С бритьем не связано?
5. Проходят полностью до чистой кожи, или все равно есть изменения кожи?
6. Как часто рецидивы?
7. Напишите пожалуйста подробно что именно использовали для лечения, как долго?
Наталия 2018-05-15 18:49
28 лет, пол женский. Всегда думала что это герпес так вылазит, ко врачу не обращалась, но недавно знакомая врач увидев меня, сказала что это больше похоже на стрептодермию или стафилококк, сказала что ей кажется опасным это, т. к. в районе носогубного треугольника и подбородка и посоветовала хлорофиллипт наружно и внутрь.
Началось все когда у меня пошло снижение иммунитета на фоне периодических обострений эпштейн барр вируса. Появлялось с разной периодичностью - от недели до нескольких месяцев. Иногда начинали появляться эти гнойнички, но не развивались до такой степени и сами исчезали. Мажу обычно спиртом, потом мирамистином. Когда гной выходит остается небольшое покраснение, в некоторых местах маленькие ранки (фото прилагаю). Потом все проходит до обычного состояния кожи.
Проблемы с зубами есть, но небольшие - кариес, который лечу (как раз последний раз прием у стоматолога попал на пик высыпаний - теперь переживаю - не могла ли зараза оттуда попасть еще в десна?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 19:14
Наталья!
1. Вы обследованны?
2. ВИЧ, гепатиты В, С - исключенны?
3. Железодефицит?
4. Глюкоза в норме?

5. Кожа жирная?
6. Цикл регулярный?
7. По гинекологии нет проблем?
Наталия 2018-05-15 19:20
Вич, гепатитов нет, общий анализ сдавала 2 раза за последнее время - все в норме. Сахар в крови в норме, насчет железодефицита не обследовалась. Цикл регулярный, хотя были сбои когда худела на фоне стресса. Но кожа жирная всю жизнь и прыщи всю жизнь вскакивают периодически на лице, за ушами, на шее, на груди иногда (бывают глубокие подкожные на лице, шее, за ушами) Но таких высыпаний до недавнего времени не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 19:24
Наталья!
По фото скорее всего - грамнегативный фолликулит.
Что Вы постоянно используете на лицо?
Чем протираете? Как долго?
Наталия 2018-05-15 19:40
Косметикой не пользуюсь совсем. Каждый день 1-2 раза умываю лицо с мылом детским. Когда прыщи бывают просто спиртом протираю, если сильные - левомеколь использую. Что вы посоветуете? Не страшно ли что я с этими гнойниками лечила зубы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 19:55
Нет, не страшно.

1. Сделайте посев из гнойничка на флору с определением чувствительности к антибиотикам!

После этого нужно пропить антибиотик, который наиболее чувствителен по схеме.

2. Перед посевом ничем не мажьте.

3. После посева можно использовать местно :
Крем фуцидин - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней.

4. Умывайтесь специальными средствами для кожи склонной к акне.

5. Сделайте свободный тестостерон на 5 - 7 день МЦ и УЗИ органов малого таза.

Отпишитесь.
Наталия 2018-05-15 20:05
Спасибо большое! Дай вам Бог здоровья и всего доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-15 20:57
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!