Гнойник на нёбе, что это такое?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония, хронический гастрит, хронический тонзилит.
Здравствуйте, дня 4 назад на нёбе появился красный прыщичек, не болел, ничего. На следующий день он немного увеличился в размере и в его центре появилась белая точечка, я забеспокоился и начал полоскать горло солью с йодом и перекисью водорода (разбавив в воде). Позавчера белая точка увеличилась и стало немного больно глотать. Купил стоп-ангин. Начал 3 раза в день полоскать горло тремя растворами (соль с йодом, затем перекись разбавленная, затем 2 таблетки фурацилина на стакан воды) и 2 раза брызгаю стоп-ангином. Но что-то ничего не проходит. Температуры нет. Сегодня горло выглядит так (см. Фото в приложении). Что это такое? И как лечить?
Категория: Лор

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-16 16:05
Здравствуйте. Это афта, помимо антисептиков в виде спреев и полоскания афту нужно обрабатывать гелем холисал точечной ватной палочкой 2 раза в день 10дней.
Вячеслав 2019-09-16 16:21
А что такое афта и откуда она взялась? Полоскания этими растворами и стоп-ангин продолжать использовать? Через сколько дней должны быть улучшения?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-16 16:48
Афта это небольшая язвочка. Часто возникает на месте микротравмы. Продолжайте полоскать горло раствором фурациллина и добавьте холисал. При отсутствии эффекта в течении трех дней обратитесь к доктору очно.