Гной в пазухе?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проблемы с носом начались ещё в школьном возрасте, тогда я заработала свой первый гайморит и с тех пор стоит немного простынь сразу болят пазухи, пью антибиотики, но они уже слабо помогают. Однажды делали прокол, так как лечение антибиотиками облегчение не дало.
И вот так случилось, что пришлось из-за проблем с зубами сделать КТ челюсти, на КТ видны пазухи, и вот я увидела в правой пазухе затемнение, подскажите пожалуйста-это гной? ???? Как раз справа распирающие были боли и отдавало в верхние зубы.
И слева странное затемнение, там тоже гной или киста?
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2021 года

5 ответов

Чтобы это сказать надо иметь доступ ко всем разрезам. Конечно очень похоже на уровень жидкости, но и может быть как бы переход передней стенки на следующий разрез. Так как в нижних отделах есть отек, то есть утолщение слизистой, может получиться такой эффект. Тем более что на следующем рисунке уровень меньше. То ли там участок выше, то ли там только утолщение слизистой как и слева.
<divЕсли вы посмотрите и с другого ракурса, как бы по направлению от правого уха к левому, тогда можно точнее увидеть есть уровень жидкости или нет.

Платная консультация
Наталья 2021-08-31 00:59
Вот есть ещё такое фото, я как раз просматривала как залечены каналы зуба, пазуха тоже видна.
Да это уровень жидкости, практически 100%. Обычно рентгенологи чтобы понять двигается этот уровень или нет укладывают пациента на спину, и видят что жидкость она подвижна, растекается у виде утолщения задней стенки.
Платная консультация
Наталья 2021-08-31 01:23
Спасибо за ответ, а на КТ я как раз не лежала, а сидела, вот дома решила диск глянуть, заодно и пазухи посмотреть, поэтому видимо и чувство распирания у меня в пазухе????
Вот есть ещё панорамный снимок, правда сделан в июле был, там видно что нибудь?
Тут лёгкое утолщение слизистой оболочки пазухи.