Гнездовая алопеция

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, столкнулся с проблемой гнездной алопеции. Волосы стали резко выпадать в теменной зоне, образовалась проплешина округлой формы. Через неделю пошел к первому дерматологу, мне назначили просто какие то витамины сказали пройдет), я сам купил Миноксидил 5 и стал применять на очаг. Через 2,5 недели волосы продолжали выпадать и проплешина чуть крупнее стала, она бледно розоватого цвета, как воспаление, не сильно красная, не чешуится, зуд после миноксидина. Пошел я значит через 2,5 неделе к дерматологу-трихологу уже к другому, мне назначили:
1. Адвантан крем 1 раз в день 14 дней
2. Цинктерал 1т 3 р/сутки
3. Миноксидин 5 в область поражения
4. Витамины какие то группы B,
5. Кето+ шампунь 2 раза в неделю
Сейчас 2 дня как принимаю и мажу, но у меня общее состояние ухудшилось, ну еще до этого, сильно ухудшился сон (постоянно просыпаюсь), отечность, потливость, иногда голова болит, точнее даже она как в "тумане", иногда зуд по ночам. Кстати сейчас на месте появились очень маленькие волосы, но их меньше чем с выпавшей зоны И у меня следующий вопрос:
стоит ли назначенное лечение применять, или что то другое/дополнительное нужно?
нужно ли сдавать с пораженного участка биоматериал на посев к грибку, так как покраснение небольшое в зоне (я врачу второму говорил, она сказала причин нету, волос выпадает с луковицей)?
По общему состоянию: нужно ли сдавать кровь на гормоны щитовидной железы? И если да то ттг и т4? нужно ли это и влияет ли это на очаг выпадения и общее состояние?
Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
дерматолог 2020-08-14 08:36
Ваше состояние могло ухудшиться и по внутренним проблемам и из за приема препаратов. Необходимо сдать общий анализ крови, обратитесь к терапевту назначат и другие анализы, необходимо обратиться к неврологу. Ведь нередко причиной алопеции бывают проблемы позвоночеика или сосудистые нарушения.