Глаукома и нагрузка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такой вопрос, я работаю инструктором в тренажёрном зале, занимаюсь с человеком у которого глаукома начальная стадия, можно ли ему заниматься на тренажёра? Я составил программу без наклонов, сидя или стоя, правильное дыхание без задержки дыхания, и веса лёгкие все примерно 30-50 повторений, без натуживания. Можно так ему заниматься?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-02 23:22
Добрый вечер! Можно, при условии, если глаукома достаточно компенсирована каплями
Иван 2018-05-03 02:34
Спасибо. А лечение травами очанка, пустырник могут как то помочь?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-03 08:38
Народные методы при лечении глаукомы лучше не использовать
Иван 2018-05-03 09:07
Спасибо. А глаукома на начальной стадии лечится?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-03 14:52
Капли и есть лечение, но глаукома прогрессирующее заболевание