Гласит от чего?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мама 7 лет страдает гласитом. Сильно горит кончик языка. К вечеру даже опухает. Из-за не него не может уснуть. Качество жизни значительно ухудшается. Проходила все возможные обследования. Сдавала кучу анализов - щитовидка, кровь, моча, кал, узи ОБП, посевы. Везде норма. Есть перегиб желчного.
Невролог сказал это нервное. Действительно жизнь у неё крайне не спокойная. Назначил афобазол и вит. Гр. В в уколах. На месяц. После этого курса почувствовала небольшое улучшение. Афобазол оставили до 3-х месяцев. Пока принимала было лучше. Сейчас после окончания приема - всё вернулось. Пробывали назначать фенибут. Говорит легче было - но аллергия на него началась.
Чем можно заменить терапию? Чем вообще помочь? Ее невролог в отпуске.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 13:59
Здравствуйте.

Если помогал афобазол, можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который можно принимать длительно. Возможно также, что у Вашей мамы невралгия языкоглоточного нерва, которая проявляется таким жжением. В таких случаях применяют карбамазепин 200 мг, вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости, дней через 5 можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Если будет эффект, то карбамазепин принимать постоянно. Если поможет антидепрессант, его тоже можно принимать постоянно.
Платная консультация
Надежда 2021-06-14 14:08
Спасибо большое. К психотерапевту я ее давно направляю и на терапию, и с препаратом определиться. Не знаю почему не хочет.
В любом случае спасибо. Попробуем все Ваши варианты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 14:13
Нужно объяснить, что психотерапевт это не психиатр, он и соматические заболевания лечит. В любом случае антидепрессант помогает и при невралгии языкоглоточного нерва, и при нервных расстройствах, когда жжение может быть из-за нарушения функции вегетативной системы.
Платная консультация
Надежда 2021-06-14 15:01
Я это всё прекрасно понимаю. Сама бывает обращаюсь к такому специалисту. На своём примере ей пытаюсь объяснить.
В любом случае спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-14 15:25
Не за что. Здоровья Вашей маме и Вам!