Гистология после удаления родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Мне удалили родинку на спине. Родинка плоская, но на периферии было черное возвышающееся пятно с корочкой. Родинка была 6 на 8 мм. При удалении от родинки отступали 5 мм. Пришло заключение по гистологии. Посмотрите, пожалуйста, соответствует ли гистология моей родинке (высылаю ее описание после дерматоскопии и фото родинки, также фото с дерматоскопа). Размеры не совпадают, но кожа уменьшается после удаления, как я поняла. Смушает, что описан папилломатоз в центре лоскута, но там не было видимых папиллом. При макроскопическом рассмотрении описано как бляшка, а не как невус. При дерматоскопии говории о дисплазии, а в гистологии ни слова про дисплазию. Моя ли это гистология? Заранее благодарю. Переживаю, не было бы ошибки.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июня 2024 года

3 ответа

Ольга 2024-06-18 13:56
Это описание гистологии.
Макроскопическое описание:
Лоскут кожи размерами 3,6*1,3*0,7 см. На поверхности определяется бляшка серо-коричневого цвета, размерами 0,6*0,4 см. До ближайшего края резекции 0,3 см.
Микроскопическое описание: Лоскут кожи с подкожной клетчаткой. В центре лоскута папилломатоз, неравномерная гиперплазия эпидермиса с очаговым гиперкератозом и роговыми псевдокистами. В эпидермисе преимущественно гнездный рост меланоцитов с обильной светлой цитоплазмой. Эпидермальный компонент выходит за пределы дермального в виде асимметричных "плеч". В дерме поверхностный, сплошной горизонтальный рост невомеланоцитов в виде гнезд и тяжей, по ходу придатков кожи. Отмечается выраженный воспалительный инфильтрат по типу гало-феномена. В части срезов также выявляются структуры небольшой себорейной кератомы с массивным гиперкератозом на поверхности. Удалено в пределах здоровых тканей.
Заключение: 25. Код по МКБ: D22
Смешанный меланоцитарный невус с гистологическими признаками врожденного.
Ольга 2024-06-18 14:01
Это описание невуса до операции.
Ольга 2024-06-18 14:04
Это фото родинки (с черным пятном).