Гипогликемические приступы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, мне 46 лет. Рост 168, вес 64.
Алкоголь не употребляю совсем. Курение есть.
Начались проблемы 2 года назад по поводу гипогликемии иногда с утра, но чаще после еды и физической нагрузки.
Во время приступа начинается возбуждение, тремор в теле и руках, потливость, давит за грудиной, пульс выше 120.,небольшая дезориентация, пошатывание.
Два раза падала.
Приступы были раз в месяц. На данный момент каждую неделю.
Раньше не понимала, что происходит, пока скорая не зафиксировала гипогликемию, купировали глюкозой в. в.
Рнкомендовали обратиться к эндокринологу. Купить глюкометр.
АД в норме 110/70. Атеросклероз сосудов нет. Холестерин норма. Лишнего веса нет. Питание полноценное, никаких диет не соблюдаю. Иногда каша в голове, слабость мышечная. Ушла с работы.
Обращалась в врачу. Был вопрос о госпитализации на 3 дня для исключения инсулиномы. Но из-за пандемии не удалось.
Сдала анализы по рекомендации врача.
Инсулин иммунореактивный натощак 27.4(норма<28.0)
Инсулин после нагрузки глюкозой 42.0(норма до28.0)
С-пептид 10.0(норма до 7.1)
ГТТ натощак глюкоза 5.4
Через 2 часа 5.0
Чувсвовала себя не плохой. Но идя домой после теста поняла, что начинается приступ. У меня всегда с собой конфеты. С тех пор ношу их постоянно Помагает 3-4 сразу. Но дошла до дома и кое как померяла глюкозу. Была 2.6это после 2 конфет.
Потом хорошо поела и прошло.
1. подскажите, это укладывается в инсулиному?
2. нужно ли провести тест с голоданием в стационаре?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-28 00:19
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Возможно, но сейчас нельзя говорить о таком диагнозе однозначно.
  2. С моей точки зрения, госпитализация для дообследования для Вас обязательна.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2022-04-28 06:09
Спасибо Вам большое.
Екатерина 2022-05-21 13:54
Уважаемая, Надежда Сергеевна.
Я пролежала а эндокринологии на исключение инсулиномы. Проба м голоданием отрицательная.
Брали с-пептид и ИРИ до начала пробы и в конце. Глюкозу по глюкометру. Самый низкий показатель был 2.7. глюкозы.
Выписали, сказав, что это функциональная гипо. Обратиться к гастроэнтерологуФГДС+КФС.
В 2018 как то обращалась к эндокринологу в связи с потерей веса, мышечной слабостью.
Сдавала на гормоны щ. железы и АКТГ+кортизол.
Выявлен субклинический гипотериоз ТТГ 5.0при нормальном сТ4

АКТГ 7.4(7.41-46)
Кортизол в норме.
Сейчас решила сдать АКТГ
<5(норма до 46)
Кортизол 169.90(166-580)
Na крови 133(норма от 136)
1. Возможно гипогликемия на фоне АКТГ низкого?
2. Имеется ли вторичная надпочечниковая недостаточность?
Напомню, рост 168
Вес 63кг.
Быстро теряю вес, если употреблять мало углеводородов.
Бады, препараты не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-21 22:51
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Нет. Это нормальный уровень АКТГ.
  2. Не вижу данных за это. К тому же, Вы сдавали кортизол крови, насколько я понимаю. Этот анализ имеет ограниченную информативность. На будущее, лучше определять кортизол в суточной моче.
Екатерина 2022-05-22 09:09
Спасибо, большое