Гипервитаминоз д

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ЕленаТрофимовна. Моему ребёнку почти 8 месяцев. На протяжении 6 месяцев у ребёнка повышены лимфоциты в крови на уровне 70-76 %. Педиатр напра  5,6, гемоглобин 109. Анализы прилагаю. Витамин Д получали на протяжении 5 месяцев по 2 капли Коледан. 1. Что предпринять для выведения переизбытка витамина д? Педиатр советует пить аевит по 1 таблетке через день. Не принесёт ли это ещё большего вреда. Чем кормить ребёнка, что исключить из питания, сколько поить и можно ли давать смесь ведь в ней тоже содержится витамин Д. 2. Что нужно дополнительно проверить у ребёнка чтобы вовремя предотвратить последствия передозировки 3. Можно ли на фоне всего этого ставить плановую прививку АКДС? 4. Сколько примерно по времени займёт выведение этого избытка витамина д? 5. Мог ли переизбыток спровоцировать негативные изменения эритроцитов и тромбоцитов. Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-11 11:30
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, рост и вес ребенка сейчас и на момент начала приема препарата.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2018-02-11 11:39
Нам сейчас 7 месяцев и 20 дней вес 8700г, рост 72 см. На момент начала приема было 2 месяца рост 60 см, вес 5400г. Ребёнок за последние два месяца набрал всего по 1 см. Очень мало ест, аппетита совсем нет, жажда повышена воды. Набирает за последние два месяца по 300 грамм. Очень капризный, плохо спит днём. Пару раз замечала что он не писано за ночь ни разу.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-11 13:06
Ирина, передозировка витамина Д оказывает токсическое действие на многие органы и системы в том числе и на систему крови, вызывая анемию, лимфоцитоз и другие изменения в крови. Поэтому учитывая уровень вит. Д, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна госпитализация в детское отделение для полного обследования (пробы, печени, почек, состояние паращитовидных желез, нервной системы, сердца и т. д. ). Последствия токсического влияния витамина могут быть весьма серьезными. Также специфического антидота витамина Д не существует, поэтому тут необходимо в/в капельное введение растворов, чем раньше, тем лучше. Сколько по времени будет длится процесс выведения переизбытка вит. Д сказать не могу, все индивидуально. Также никаких прививок делать сейчас нельзя. По поводу аевит ничего сказать не могу. Пока в домашних условиях давайте ребенку больше воды, ограничьте молоко, творог. Понимаю, что в смеси тоже есть вит. Д, но наверняка Вы уже кушаете прикормы (овощи, фрукты, каши), вытесняйте молочную смесь прикормами. И не тяните с госпитализацией.

С уважением, Елена Трофимовна.