Гипертрофический гингивит и авитаминоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Подскажите, пожалуйста, если это возможно.
Есть очаг гипертрофического гингивита на десне, выглядит, как разрастание клеток слизистой. Парадонтолог не может точно установить причину, есть только какой-то проблеск возможной связи с проблемами щитовидки (которые также имеются). Без поисков точной причины предлагается оперативное вмешательство, что очень смущает, ведь парадонтолог уже сказал, что в будущем, даже после вмешательства, возможен рецидив. Цитология сдана.
Беспокоит и хотелось бы по возможности узнать вот что- может ли гипертрофический гингивит возникнуть как следствие нехватки каких-то витаминов или микроэлементов? Вопрос не безосновательный, есть небольшое улучшение при алпликациях масляного раствора витамина А. Решиться на самостоятельный прием каких-то витаминов или хотя бы сдачу анализов на них пока не могу.
Заранее спасибо за возможный ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-16 20:59
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Говорить о нехватке микроэлементов и витаминов в условиях нашего питания- не очень серьезно. В любом случае, такой клинической картины не бывает.
Вам показано обследование у пародонтолога, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.