Избыток витамина В12

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей жены (ей 60 лет) избыток витамина В12 (превышает норму в два раза - 1600). В течении нескольких лет ежедневно она пила БАД "Менопауза" Doppel herz", где этого витамина в одной таблетке содержится 3мкг., то есть, три суточных нормы, анализ по этому витамину сделала впервые, что было раньше, не знаем В то же время, долгие годы (минимум лет 20 - 25) ей ставят диагноз - железодефицитная анемия, на основании стабильно пониженного гемоглобина (от 90 до 105). В настоящий момент проходит химиотерапию по поводу рака груди. Вопрос состоит в том, - есть ли между всеми этими проблемами взаимосвязь, если есть, то какая.? Что первично, что вторично, а что, может быть, является следствием.? Как снизить уровень В12 до нормы, как избавиться от анемии (и поднять гемоглобин тоже до нормы)? Могли ли проблемы с кровью стать причиной онкологии.? Посоветуйте, пожалуйста, в какое лечебное учреждение Москвы лучше обратиться для исследования проблем связанных с кровью ? СПАСИБО!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-19 16:36
Здравствуйте.
-никакой связи я не вижу
-уровень В 12 Вас не должен волновать, организм все сделает сам
-для того, чтобы избавиться от анемии, нужно знать ее характер и причины возникновения. Из Ваших объяснений этого сделать невозможно
-нет, не могли. А вот анемия может быть сейчас вторичного характера на фоне опухоли и химиотерапии
-институт гематологии- метро "Динамо", Новый Зыковский пр., 4.
Всего доброго.