Всасывается ли вода через прямую кишку?

Спрашивает: Михаил Зорин
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всасывается ли вода в кровь через прямую кишку?
1. мы делаем питательные микроклизмы с травами, шиповником, лимонной водой, овощными соками.
Вопрос всасывается ли вода вместе с микроэлементами или всасываются в кровь только питательные вещества, витамины и микроэлементы?
2. Мы делаем капельницы ректальные(в прямую кишку) физ. Раствором 0.9%.
Вопрос: всасывается ли вода вместе с солью в кровь или только одна соль?
3. Вопрос. Какой % всасывания воды, витаминов, микроэлементов и т. д, в прямой кишке?
Прошу не задавайте вопрос, какая у нас болезнь, просто ответьте.
Мы будем вам очень благодарны!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-03 12:14
Михаил Зорин! Главная функция прямой кишки – эвакуация каловых масс. Всего за сутки в прямую кишку попадает примерно 4 литра каловых масс, из них 3.7 литра всасывается в виде жидкости, а остальная часть выводится в виде кала. В прямой кишке всасываются вода, натрия хлорид, декстроза, а частично могут всасываться спирт, глюкоза и ряд других веществ, в том числе лекарственных. При перитоните, воспалительном процессе в параректальной клетчатке и органах малого таза всасывание из прямой кишки совершенно прекращается. Микроклизмы с лечебной целью назначают только на период лечения воспалительных заболеваний -геморрой, трещина. В остальные периоды микроклизмы не применяют. Всасывание микроэлементов не происходит в прямой кишке.