Гипертонус желчного пузыря

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертонус желчного пузыря
Здравствуйте, у меня гипертонус желчного пузыря(по узи) из за его деформации, пью желчегонный сбор номер 2, ферменты от Солгар (растительные), состояние лучше, но бывает жидкий стул, после которого становится в жкт легче. Что мне делать? Продолжать пить сбор или бросить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 21:17
Здравствуйте, Татьяна! При нарушении тонуса желчного пузыря нужна диета стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после ужина (и завтрака) на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Для уточнения причины нарушения стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-14 21:32
Я не поняла, сбор 2 и пищеварительное средство мне принимать или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 22:01
Средства, о которых пишете, являются БАДами, их прием - по Вашему усмотрению, если дают ухудшение, то лучше не принимать. Схема, которую написала, содержит лекарства и входит в стандарты лечения дискинезии желчевыводящих путей.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-15 09:27
Дюсраталин мне не помогает, а фосфалюгель понижает кислотгость желудка, а она у меня и так низкая. Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 08:46
Можно оставить только урсосан. Кроме дюспаталина в схеме лечения можно использовать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.