Гипертония, анемия

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипертония, гжл, простатит
Здравствуйте, доктор! Ушёл в отпуск решил заняться собой. У меня вес 83 при росте 166, гипертония 2 степени, гжл, анемия и при таком букете хотелось бы спросить у Вас совета. Хотел немного придержаться диеты, пить воду как говорят от 1,5 до 2 литров. Скажите а мне можно ли при гипертонии столько? Второй вопрос, хотел потихоньку перейти на лфк вот только незнаю какие упражнения и сколько раз в день можно делать? Будьте добры подскажите ответы. Лекарства от гипертонии пью каждый день, небиволол утром 5мг, давление 120/80. Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-12 22:22
Здравствуйте. 1. Можно.
2. Ежедневная ходьба 10000 шагов в день, что соответствует 7 км или часу ходьба быстрым темпом (т. е. чтобы возникла небольшая одышка и вы могли поддерживать разговор короткими фразами). Скачайте на телефон фитнес-приложение или купите фитнес-браслет, и ведите привычный образ жизни. В конце дня посмотрите. Если получится менее 5000 шагов, вы ведёте малоподвижный образ жизни. К полученному результату прибавляйте по 1000 шагов в неделю, пока не достигните 10000 шагов. По достижении цели, придерживайтесь такого уровня всю жизнь. Ходьба наиболее безопасна для суставов, доступна, за неё не нужно платить. Базовые силовые упражнения (приседание, отжимания и т. д.) 2 раза в неделю.
Роман 2020-05-12 22:27
Спасибо Лиана Алексеевна! А можно ли простые упражнения делать кадое утро и как насчёт воды и диеты?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-12 22:33
Ответила в другом вопросе. Упражнения можно делать.