Гиперплазия кишечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делала калоскопию в результате которой взяли анализ на гистологию. Подскажите пожалуйста диагноз: гиперплазия лимфовидного фолликула в тонком кишечнике. Серьезно ли это? Что делать и как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-20 15:36
Здравствуйте, Ольга! Это полностью доброкачественный процесс. Для уточнения причины гиперплазии лифоидных фолликулов тонкой кишки желательно сделать дообследование. Причинами этого может быть инфекция, пищевая аллергия, паразитозы. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на общие иммуноглобулины Е, кал на дисбактериоз и копрограмму. В зависимости от результатов назначается лечение.