Гипермитропия высокая у ребёнка в год

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после осмотра на годовой комиссии офтальмолог увидела у малыша гипермитропия +6,5 и +6. Сказали записаться на осмотр. В результате осмотра на аппарате показало +7,5. Назначили капать капли и через неделю на контрольную проверку, предупредили, что по результатам выпишут очки. После проверки показало +7,5 и +7. Написали рецепт на очки +5,5 и +6. Поликлиника далеко находится от нас, поэтому записались на осмотр в другую, которая находится на районе. В итоге второй врач, после двойного закапывания капель, увидел +9 и +8. Сказала, что может быть хуже от недокоррекции и выписала очки на +6 и +7.
Мы в растерянности, какие очки лучше брать. Скажите пожалуйста ваше мнение? Может быть нам сходить ещё к другому специалисту на осмотр.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Я за вторые очки. Коррекция должна быть полной. Для контроля, если есть возможность, то сходите еще к одному врачу. Если будет возможность попросите, чтобы вам написали рефракцию на бумажке или же дали осмоьр офтальмолога.
Второй врач полностью прав на счет полной коррекции, тк при недостаточной коррекции гиперметропия у ребенка не будет уменьшаться, будет высокий риск развития амблиопии. Чтобы этого избежать, надо делать ребенку очки тех диоптрий, которые у него есть. Оставить можно не более чем +2.0 диоптрии. Т. е если у ребенка +8.0, то минимальные стекла надо сделать +6.0. В идеале все +8.0. Но такие стекла очень тяжелые, поэтому их немного уменьшают на первых очках ребенка.
Татьяна 2019-10-25 08:51
Спасибо Вам большое за ответ.