Гиперметропия и гиперметропический астигматизм

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста гиперметропия и гиперметропический астигматизм это одно и тоже или нет? У нас возникли споры с педиатром на эту тему, поэтому хотелось бы узнать мнение врача окулиста по этому вопросу, заранее спасибо за ответ

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-30 20:03
Здравствуйте! У глаза есть оптические оси (как длина и ширина например)
Если разница в силе этих осей больше 1 дптр, то это астигматизм, если нет, гиперметропия
Вера 2021-08-30 21:45
Спасибо за ответ, подскажите если окулист при зрении 0.6 на оба глаза в 3 года пишет что у ребёнка гиперметропия слабой степени (возрастная норма), то заключение педиатра с формулировкой гиперметропический астигматизм слабой степени является не верным?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-01 12:08
По остроте зрения невозможно ставить диагноз. Нужно знать рефракцию (+ или - и сколько)
Вера 2021-09-01 12:19
Спасибо за развёрнутый ответ
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-09-01 18:26
Пожалуйста, если будут ещё вопросы, обращайтесь.