Гидроцефалия или вентрикуломегалия?

Спрашивает: leto2016
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо описания кт головного мозга. Ребёнку 1 год. Направили на кт с подозрением на гидроцефалию внутреннюю. Правильно ли я понимаю, что гидроцефалии нет согласно описания? И ещё прикладываю 2 нсг от сентября и ноября. Кт самое свежее. Ещё вопрос в том, что нам уже назначено лечение до этого кт, с диагнозом гидроцефалия, в частности аспаркам и диакарб, но если у нас нет гидроцефалии, нужны ли эти препараты? Просто я прочитала, что если расширены только боковые желудочки терапия не требуется и от этих препаратов они не уменьшаться. В целом по неврологии у нас задержка развития, причина неизвестна. Нам назначен большой курс. Но меня интересует именно необходимость применения аспаркама и диакарба пор таком кт
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-06 10:41
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих