Герпангина очень часто

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте,
Просто крик души. Подскажите куда нам обращаться, что нам сдать. С 2,5 лет мой ребёнок часто болеет ангиной, каждый раз (каждый) до 40 температура. Всегда приходим к антибиотику. В 4 года мы обращались к гомеопату и нам помогли на 1 год, как бросили стали опять проблемы с горлом но другого характера- герпангина, энтеровирусная инфекция. В течении этого года болели каждый 1 - 1.5 мес. И все равно приходили к антибиотику. Сдавали мазки в промежутке между болезнями, ничего не находили. Во время болезни 1 раз золотистый стафилококк, курс бактериофагов прошли.
Но сейчас с июня месяца мы болеем 4 раз, каждые 2 недели. Температура 40, язвочки на горле и 1 на десне. Врач ставит герпангину. Но это нереально так часто. Что нам делать?
Помогите!

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-01 20:33
Марина! Тонзиллит могут вызывать вирусы герпеса. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Сдавайте кровь из вены для выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип, чтобы узнать наличие иммунитета против этих вирусов. При наличии вирусов, получите консультацию у врача детского иммунолога.
Платная консультация
Марина 2021-08-01 20:36
Мы сдавали 2 года назад из Вены. Был обнаружен Эпштейн Бар. Что это даст? Педиатр сказала не лечится и отправила домой. Типа узнали, молодцы.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-01 20:41
Марина! Пациенты с ВЭБ вирусом состоят на Д учете у педитра и детского инфекциониста. Получают консльтацию у врача иммунолога и гематолога. Каждый год проходят полное обследование по вирусу ВЭБ. И получают в обязательном порядке противовирусное лечение в период клинических проявлений заболевания.
Платная консультация
Марина 2021-08-13 18:30
Посмотрите пожалуйста анализ дочки (на кануне был типа ротовирус если что)
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-13 19:04
Марина! Ротавирус устанавливают по выявлению его в кале. ОАК -снижено количество лейкоцитов, повышено количество лимфоцитов, относительное количество моноцитов. Исключайте обострение ВЭБ и ковид19.
Платная консультация
Марина 2021-08-13 19:17
А как исключать? Девочка чувствует себя хорошо. Не болеет. Анализ сдавали на диспенсеризацию в 1 класс.
Маринп 2021-08-17 00:31
Пожалуйста посмотрите. Пришли анализы из Вены:

Исследование антител к Herpes simplex virus 1,2 IgM 0.17 (отр. <0.8 пол. 1.)

Исследование антител к Epstein-Barr virus IgM <0.20 (отр. <0.81 пол. 1.)

Исследование антител к Epstein-Barr virus VCA 8.00 (отр. <0.81 пол. 1.1)

Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgG 0.94 (отр. <0,90 пол. 1.10)

Исследование антител к Cytomegalovirus IgG 0.40 (отр. <6 пол. 15)
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-17 09:20
Марина! ИФА выявил в положительном значении антитела М к ВПГ1/2 тип. Это значит, что вирус есть в организме. С учётом показателей ОАК получите лечение.
Платная консультация
Марина 2021-08-17 11:37
Елена Владимировна, прошу вас пожалуйста напишите нам лечение. Я отблагодарю вас.
Педиатр ничего не говорит, какой то круговорот. Помогите нам пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-17 12:50
Марина! Пришлите назначенное лечение по месту жительства (врач педиатр, инфекционист, детский иммунолог) и проведем коррекцию лечения. Так положено. Первичное лечение назначает врач по месту жительства, только в этом случае мы можем проводить коррекцию лечения на сайте.
Платная консультация
Марина 2021-08-17 12:54
В том то и дело что нет никакого лечения. Есть лечение последнего эпизода, которое было 2.08.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-17 13:15
Марина! Проходите лечение т. Гроприносин в возрастной дозе 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем перерыв 10 дней и опять прием этого препарата 10 дней. И еще одни перерыв в 10 дней и новый курс в 10 дней. Препарат давайте после еды. И в эти дни приема должна сохраняться водная нагрузка. Получается 3 курса по 10 дней с перерывом в 10 дней. Спрей Панавир- Инлайт на миндалины, курс 10 дней. После окончания обработки миндалин, переходите на прием поливитаминного комплекса с минералами. Лучше Др. Пиковит. Курс 1 месяц. И к. Максилак по 1 к. во время ужина. Курс 1 месяц. Через 3 месяца повторите кровь на антитела М и G ВПГ 1/2 тип.
Платная консультация
Марина 2021-08-17 13:52
Спасибо большое. А вообще какой препарат лучше гроприносин или ацикловир? И в чем их отличия.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-20 14:14
Марина! Ацикловир применяют в острую стадию заболевания, т. к. это противовирусный препарат. Гроприносин применяют тремя курсами с перерывами, как противовирусный и иммуномодулирующий препарат.
Платная консультация
Марина 2021-08-23 12:51
Елена Владимировна, извините не могу разобраться с дозировкой гроприносина. Нам 6,5 лет и весим мы 21 кг. Спасибо
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-28 13:41
Врач видимо в отпуске, придется подождать
Платная консультация
Марина 2021-09-04 14:25
А нам можно делать прививку от гриппа? И какую лучше?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-09-04 16:59
Можно, если в течение 2 недель нет острых и обострения хр болезней. Например, Гриппол плюс