Гэрб или невроз?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ГЭРБ
Здравствуйте, я уже даже не знаю куда обращаться и кому писать, живу 3 года с комом в горле, больным горлом, постоянным кашлем и <слизью во рту. Был у разных лоров, даже ездил в НИКИО СВЕРЖЕВСКОГО доктору медкуинских наук, все как один отправляют меня к гастроэнтерологу, пошел я к этому специалисту, сделал все анализы(прикрепляю фото). Сказали идти к неврологу - проблема с нервами, пошел к неврологу, попил таблетки, которые меня <мазали страшно просто, спустя месяц приема - отменил их сам.
Куда идти, что делать, вообще не понимаю.

О себе: Гипотериоз, пью тироксин 75, всю жизнь занимаюсь спортом(борьбой),3 года курю(15-20 сигарет в день). Тревожный.

Основные жалобы: ком в горле(усиливается во время приема пищи) (ощущение, будто пища застревает в горле). Редко, но бывает будто не могу сглотнуть слюну(ступор при глотании), ощущение слизи в горле, постоянные <нехватки воздуха, язык с оооочень сильным белым налетом(будто только что кофе выпил. При глотании, иногда <хрустит что-то в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2021 года

7 ответов

Антон 2021-06-27 01:47
Антон 2021-06-27 01:53
1) Rg-графия желудка Доза: 2.0 мЗв. Кол-во снимков: 3 2) Rg-графия пищевода Доза: 1.0 мЗв. Кол-во снимков: 3 3) Дуоденография Доза: 1.0 мЗв. Кол-во снимков: 2 Эффективная доза 4.0 мЗв
Срочность На время
Кабинет корп.7 эт. 1 каб.112 (Павлов М. В.)
Обращение Первичное
DICOM Исследования
Рентгенография (Область не указана) от 14.08.2020 09: 40
Цель проведения
Цель Диагностика
Клинические данные .
Заключение
Код МКБ Дискинезия пищевода (K22.4)
Объективно
Акт глотания не нарушен. Язык симметричный. Грушевидные синусы глотки симметричные, подвижные, быстро опорожняются. Пищевод не укорочен. Тонус пищевода сохранен, перистальтика симметричная, просвет не расширен. Угол Гиса 70 градусов. Забросы КВ из желудка в пищевод не определяются. Во время пробы Вальсальвы ампула пищевода формируется. В горизонтальном положении в заднее средостение смещается часть кардиального отдела желудка (грыжа размером 20х27 мм). Желудок натощак пустой, газовый пузырь средний, нижний контур на 10 мм выше межосной линии, фиксированный перегиб кзади в в/3 тела. При полутугом и тугом наполнении контуры желудка ровные, четкие. Рельеф слизистой представлен продольными, извитыми, средними складками. Моторика желудка: тонус сохранен, перистальтика симметричная, начальная эвакуация своевременная. Луковица среднего размера, не деформирована, эластичная, складки слизистой средние, тонус сохранен, эвакуация своевременная. Тонус в постбульбарных отделах повышен, на этом фоне спастические сокращения с ускоренным транзитом. Ширина просвета 12-перстной кишки не изменена, рельеф сохранен, просвет не сужен. Треугольник 12-перстной кишки правильный. Кольцо 12-перстной кишки не развернуто.

Заключение Rg-признаки нефиксированной аксиальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Недостаточность кардии. Гастроптоз I ст. Каскадный желудок I ст. Дискинезия 12-перстной кишки по гипермоторно-гипертоническому типу со спастическим компонентом и ускоренным транзитом.
Антон 2021-06-27 02:24
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 05:54
Здравствуйте, Антон! Вполне возможно, что в Вашей ситуации есть сочетание нескольких диагнозов. То есть гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и невротического состояния. Причиной ГЭРБ является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она подтверждена на рентгене. Кроме того, возможна реакция на табачный дым в виде эзофагита, спортивные нагрузки также могут провоцировать эпизоды рефлюкса.
Из того, что можно сделать реально, это отказ от курения, к тому же стаж курения небольшой. Возможно, что с возрастом будет меньше спортивных нагрузок из-за единоборств, если, конечно, не являетесь профессиональным спортсменом. Лучше подобрать другой вид спортивных занятий.
Что касается лекарств, то противотревожные препараты нужно подбирать, это не всегда просто. Можно использовать стрезам 50 мг 2 р в день на 25 дней, нужен рецепт. Из препаратов по пищеварению можно принимать париет 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней, аэвит по 1 капс 1 р в день на 30 дней.
Платная консультация
Антон 2021-06-27 11:02
Психологически очень тяжело отказаться от единоборств, это уже жизнь какая-то, круг общения, соревнования и тд.
Дал себе выбор, либо борьба, либо курение, выбрал, конечно, же спорт. Или все же НЕОБХОДИМО заканчивать с такими нагрузками?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-27 11:09
Если от курения уже отказались, то состояние слизистых будет улучшаться, это занимает 4-6 месяцев.
По поводу отказа от спорта подумайте. Конечно, по результатам обследования ничего угрожающего жизни и здоровью не выявлено. Всё зависит от того, насколько описанные жалобы мешают нормальной жизни и требуют перемен в образе жизни.