Генитальный герпес в тяжелой форме

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, длительное время страдаю генитальным герпесом в тяжелой форме (использовала только гель Панавир) Около трех месяце принимаю 2 табл в день Валвир (500) , т. к последнее время(около двух лет) герпес появляется практически без перерыва. (на одном, потом на др месте). Первое время таблетки немного помогали, пока пила, но сейчас они уже совсем не действуют. Герпес возникает постоянно. Какое лечение мне необходимо?
Иммунитет не могу повышать в связи с наличием аутоиммунного заболевания. ВИЧ, гепатиты, ВПЧ и др ЗППП отсутствуют.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-27 09:17
Здравствуйте. Если валвир малоэффективен можно с лечащим врачом рассмотреть возможность приёма фамцикловир, это следующий препарат выбора при герпесе, как правило он более эффективен, но и более токсичен, периодически следить за работой печени и почек (АЛТ, креатинин и клинический анализ крови). Принимают его вначале по 500 мг 2 раза в день 5 дней, далее по 250 2 раза в день длительно.