Генерализованная церебральная атрофия 1,2 стадии. Данные МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, курю 2 года после развода (бросаю)
Здравствуйте, мне 48 лет, год назад начала плохо себя чувствовать, усталость, апатия, скачки давления, память так себе, смена настроения, бессонница. Обратилась к гинекологу- перименопауза, полгода принимаю климонорм. Состояние улучшилось. 10 дней назад, сильная головная боль не купируется ничем. Вчера сделала МРТ мозга (боялась что микроинсульт). Получила результат и схожу с ума. Генерализованная церебральная атрофия 1,2 стадии. Внутренняя тривентрикулярная открытая гидроцефалия лёгкой степени. И катаральные гиперпластические изменения придаточных пазух носа. К неврологу попаду не скоро. Очень переживаю, меня ждёт деменция и как скоро? Помогите пожалуйста понять, насколько это страшно. Спасибо большое. Витамин д норма, ТТ-г норма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2023 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-31 16:59
Здравствуйте.

Паниковать не стоит.
Острых изменений у вас нет в структуре головного мозга.
Поэтому конечно надо будет начать приём нейропротекторной терапии, учитывая ваши жалобы, но только после личной консультации у врача невролога по месту жительства.
Юлия 2023-06-01 21:10
Добрый вечер, на данный момент жалоб нет, просто есть вопрос, насколько это серёзно? Или заключение МРТ это не диагноз, я понимаю. Но может ли данный вариант укладываться в возрастные изменения или нет?