Гематома носовой перегородки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мигрень, хронический пиелонефрит, дискинезия ЖВП
Здравствуйте, 2 недели назад мне сделали эндоскопическую септопластику и полисинусотомию, через 10 дней лор заметил гематому на перегородке и аспирировал ее, еще через несколько дней выяснилось, что небольшая гематома все-таки есть, но ее решили не трогать, сказали, что она рассосется сама. Скажите, пожалуйста, может ли гематома исчезнуть сама? Также меня очень часто беспокоят сильные головные боли (были и до операции), может ли гематома на прооперированной перегородке давать симптоматику в виде головных болей и периодического повышения температуры до 37? Нос не болит, но при жевании я чувствую небольшой дискомфорт.
Категория: Лор
Добавлен: 6 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам после аспирации ставили тугую тампонаду в нос (турунды)?
Ваша субфебрильная температура обусловлена послеоперационным периодом.
Ольга 2018-06-07 11:57
Нет, тампонаду не ставили. Может ли из-за гематомы перегородки болеть голова?
Головная боль скорее обусловлена субфебрильной температурой За гематомой необходимо наблюдать. Возможно осложнение в виде абсцесса при попадания инфекции, что в дальнейшем может привести к перфорации перегородки носа.
Ольга 2018-06-21 13:53
Ирина Юрьевна, была на приеме у доктора, гематомы нет. Прошел месяц после операции, но остались остаточные явления после фронтотомии, сейчас раз в неделю мне промывает нос доктор, я 4 раза в день Долфином без трав. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени закончится восстановление после операции? Когда можно возобновить физические нагрузки (упражнения на пресс и т. д.)?
Какие остаточные явления присутствуют? Реабилитация после фронтотомии 15 дней, после которой можно возобновлять физические нагрузки и занятия спортом.
Ольга 2018-06-25 14:15
Остаточные явления были видны на МРТ головного мозга (делала по направлению невролога), рентгенолог обратила внимание, что одна из лобных пазух очищена наполовину, доктор на промывании до сих пор очищает пазухи от сгустков и фибрина. Нормально ли это?
ПРишлите, пожалуйста, снимки.