Гемангиома селезенки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Делали узи брюшной полости с мае 19 года.
17 лет. Селезенка не увеличена 111×34мм. Средней эхогенности, однородная. В средней /3 гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами размерами 11*9*9 мм с невыраженным кровотоком в режиме эдк. Селезеночная вена не расширена. Л/у не увеличены.
Заключение- наиболее вероятно гемангиома.

МРТ от июля. КВ распределяется по переферии, далее сравнивается с перанхимой селезенке.
Заключение- наиболее вероятно гемангиома.

Смущает "наиболее вероятно. " можно ли сделать пункцию/биопсию, чтобы определить характер очага.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 сентября 2019 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-08 19:09
Можно, но тогда будет выраженное кровотечение, если это гемангиома. Не советую, это образование не угрожает ничем, по этому не нужно его трогать.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-08 20:05
Меня еще смущает, что оно гипоэхогенное.
В селезенке бывают такие случае?
Тогда как можно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной? УЗИ и МРТ сделано, но я так понимаю это не 100 % гарантия. Или я ошибаюсь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-11 22:03
Только после биопсии можно отличить, но иногда опасность проведения манипуляции выше чем жить с образованием. Гипоэхогенное это жидкостное, скорее всего это посттравматическая киста.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 09:05
По мрт гемангиому ставят, я даже отдавала на пересмотр (второе мнение) - также гемангиома. Если была бы киста, то ее на мрт увидели бы. Но меня смущает гипоэхогенное образовани по узи.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-13 20:56
Гипоэхогенное это жидкостное, жидкостное с наибольшей вероятностью киста или гематома. По МРТ тоже бывают ошибки.
Платная консультация
Елена 2019-09-22 11:48
Добрый день.
Были у хирурга по рентгенэндоваскулярной диагностике. Он подтвердил по анализаи гемангиому. В связи с тем, что размер менее 1 см и отсутствие роста, только наблюдение раз в год.
Я задала вопрос про гипоэнтенсивность, он ответил, что это селезенка, по структуре она другая.

Врач сказал что можно заниматься спортом (кроме бокса). Сын хочет ходить в тренажёрный зал, а там же нагрузка.

Вот хотелось бы услышать второе мнение от вас.

Заранее благодарна.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-09-23 21:52
Пусть занимается спортом, только нельзя такими видами где можно получить удар в подреберье (намеренно).
Ничего с этим образованием делать не нужно.