Гайморит, боль, отек, сопли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5 лет назад была проколота прая ноздря, потом когда позникали обострения гайморита применяла кукушку, а далее освоила аквамарис лейка, что и стало моим спасением.
Сейчас у меня воспалился гайморит очень резко и очень сильно раньше такого не было, вчера болела вся верхняя челюсть, лицо, голова. Так же вчера отходило много прозрачной слизи прям течь была, зеленовато желтые густоватые отделения но немного, пару раз с прожилками крови, также вчера был один большой очень густой комок (как мокрота из бронх) из носа, а далее снова жидкое. Также вчера вечером не могла снять отек (заложеность) все болело. Вчера я два раза нос промыла мне этого видимо было мало. Сегодня я мыла нос 3 раза и буду еще один вечем мыть (каждые 4-5часов получается) после промывки я брызгаю полидексу, пью синупрет и мне сегодня намного лучше давит конечно, но голова не болит и челюсть не ломит нос дышит весь день, моло сморкаюсь содержимое также.
Сейчас поеду в аптеку закончились капли в нос.
Вопрос:
1. На фоне выше изложенного какие мне лучше купить капли или спрей сосудосуживающий и снимать отек(чтобы не закладывало дольше)?
2. Нужен ли мне ринофлуимуцил?
3. Что еще мне нужно дополнительно дабы не запустить и за выходные восстановиться?
Пс. Вчера сдала мазок на ковид по ДМС сегодня пришел результат отрицательный.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте

1. Африн
2. Ринофлуимуцил нужно 4 раза в день
3. синупрет 2 драже 3 раза в день

Лоратадин 1т 1раз в день (или др антигистаминное)

Возможно понадобится антибиотик (Экоклав /флемоклав /амоксиклав/аугментин 875 /125х2 раза в сутки 7)
Анна 2022-02-11 17:30
Спасибо Вам огромное доктор!