Гастродуоденит что это?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала узи брюшной полости. Написано в заключении снижение экогенности паренхимы поджелудочной железы (косвенные признаки р. гастродуоденита)
Что это?
Опасно ли?
И какие еще нужно сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 18:31
Здравствуйте, Надежда! Гастродуоденит - воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Снижение эхогенности паренхимы поджелудочной железы - признак её реактивного воспаления. Для дообследования желательно сдать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, кал на копрограмму.
Платная консультация
Надежда 2021-02-16 06:05
1. Подскажите а низкий ферритин (6), может из-за этого быть?
Гемоглобин при этом 128.
2. Сейчас нужна диета? (какая?)
3. Это серьёздное заболевание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-16 06:51
Снижение ферритина может быть связано как с этими заболеваниями, так и с другими причинами. Жизни это не угрожает, диета подойдёт сейчас стола 5.
Платная консультация
Надежда 2021-04-01 09:57
Спасибо.
Доброе утро. Сдала анализы все кроме ЭГДС.
По ним можно поставить диагноз?
Напомню, по узи поставили снижение экогенности паренхимы поджелудочной железы (косвенные признаки р. гастродуоденита)
Боли возникаю в левом подреберье (каждый день) и позле пупка (два раза было за 2 месяца)
Пока ничем не лечилась. Стараюсь держаться диенты 5.

Как это лечится и главное что это?